|
|
|
-
Entre à la 88ème
Pour Lyon et sa défense très fragile en ce début d'année, ce groupe peut leur être fatal, en pensant qu'ils battent le VFB et les Rangers à la maison, il faut ensuite jouer le Barça et les rangers chez eux, pas facile.
Je pense que ça dépendra du niveau réel du barça et du nombre de points qu'ils auront récolté car les données sont différentes si le barça gagne tout ou presque ou si il lâche des points, et à qui !
Pour L'OM à part Besiktas à domicile je vois pas où il vont prendre 3 pts !:)
-
Chépacombien Modo FVPA
-
Manager à l'anglaise
Sinon, pour Marseille, l'UEFA les attend
Lyon aussi
-
Président d'honneur
à noter que José Anigo a déjà fait des siennes,
puisque il a affirmé à la presse portugaise qu'il connaissait très bien Porto,
et qu'il redoutait tout paticulièrement Quaresma et ... Anderson ,
autant dire que tous les journalistes portugais se sont foutus de sa gueule
"Pourtant, je vous l'avais dit !!!"
-
Manager à l'anglaise
Voici le calendrier officiel:
Groupe A
1ere journée
Mardi 18 septembre
Porto (POR) - Liverpool (ANG)
Marseille (FRA) - Besiktas (TUR)
2eme journée
Mercredi 3 octobre
Liverpool (ANG) - Marseille (FRA)
Besiktas (TUR) - Porto (POR)
3eme journée
Mercredi 24 octobre
Marseille(FRA) - Porto(POR)
Besiktas - Liverpool (ANG)
4eme journée
Mardi 6 novembre
Liverpool (ANG) - Besiktas (TUR)
Porto (POR) - Marseille (FRA)
5eme journée
Mercredi 28 novembre
Liverpool (ANG) - Porto(POR)
Besiktas (TUR) - Marseille (FRA)
6eme journée
Mardi 11 décembre
Porto (POR) - Besiktas (TUR)
Marseille (FRA) - Liverpool (ANG)
Groupe B
1ere journée
Mardi 18 septembre
Schalke 04 (ALL) - Valence (ESP)
Chelsea (ANG) - Valence (ESP)
2eme journée
Mercredi 3 octobre
Valence (ESP) - Chelsea (ANG)
Rosenborg (NOR) - Schalke 04 (ALL)
3eme journée
Mercredi 24 octobre
Chelsea (ANG) - Schalke 04 (ALL)
Rosenborg (NOR) - Valence (ESP)
4eme journée
Mardi 6 novembre
Schalke 04 (ALL) - Chelsea (ANG)
Valence (ESP) - Rosenborg (NOR)
5eme journée
Mercredi 28 novembre
Valence (ESP) - Schalke 04 (ALL)
Rosenborg (NOR) - Chelsea (ANG)
6eme journée
Mardi 11 décembre
Chelsea (ANG) - Valence (ESP)
Schalke 04 (ALL) - Rosenborg (NOR)
Groupe C
1ere journée
Mardi 18 septembre
Real Madrid (ESP) - Werder Brême (ALL)
Olympiakos (GRE) - Lazio Rome (ITA)
2eme journée
Mercredi 3 octobre
Werder Brême (ALL) - Olympiakos (GRE)
Lazio Rome (ITA) - Real Madrid (ESP)
3eme journée
Mercredi 24 octobre
Real Madrid (ESP) - Olympiakos (GRE)
Werder Brême (ALL) - Lazio Rome (ITA)
4eme journée
Mardi 6 novembre
Lazio Rome (ITA) - Werder Brême (ALL)
Olympiakos (GRE) - Real Madrid (ESP)
5eme journée
Mercredi 28 novembre
Lazio Rome (ITA) - Olympiakos (GRE)
Werder Brême (ALL) - Real Madrid (ESP)
6eme journée
Mardi 11 décembre
Real Madrid (ESP) - Lazio Rome (ITA)
Olympiakos (GRE) - Werder Brême (ALL)
Groupe D
1ere journée
Mardi 18 septembre
Chakhtior Donetsk (UKR) - Celtic Glasgow (ECO)
Milan AC (ITA) - Benfica (POR)
2eme journée
Mercredi 3 octobre
Celtic Glasgow (ECO) - Milan AC (ITA)
Benfica (POR) - Chakhtior Donetsk (UKR)
3eme journée
Mercredi 24 octobre)
Benfica (POR) - Celtic Glasgow (ECO)
Milan AC (ITA) - Chakhtior Donetsk (UKR)
4eme journée
Mardi 6 novembre
Celtic Glasgow (ECO) - Benfica (POR)
Chakhtior Donetsk (UKR) - Milan AC (ITA)
5eme journée
Mercredi 28 novembre
Celtic Glasgow (ECO) - Chakhtior Donetsk (UKR)
Benfica (POR) - Milan AC (ITA)
6eme journée
Mardi 11 décembre
Milan AC (ITA) - Celtic Glasgow (ECO)
Chakhtior Donetsk (UKR) - Benfica (POR)
Groupe E
1ere journée
Mercredi 19 septembre
Glasgow Rangers (ECO) - VFB Stuttgart (ALL)
FC Barcelone (ESP) - Lyon (FRA)
2eme journée
Mardi 2 octobre
VFB Stuttgart (ALL) - FC Barcelone (ESP)
Lyon (FRA) - Glasgow Rangers (ECO)
3eme journée
Mardi 23 octobre
VFB Stuttgart (ALL) - Lyon (FRA)
Glasgow Rangers (ECO) - FC Barcelone (ESP)
4eme journée
Mercredi 7 novembre
FC Barcelone (ESP) - Glasgow Rangers (ECO)
Lyon (FRA) - VFB Stuttgart (ALL)
5eme journée
Mardi 27 novembre
VFB Stuttgart (ALL) - Glasgow Rangers (ECO)
Lyon (FRA) - FC Barcelone (ESP)
6eme journée
Mercredi 12 décembre
FC Barcelone (ESP) - VFB Stuttgart (ALL)
Glasgow Rangers (ECO) - Lyon (FRA)
Groupe F
1ere journée
Mercredi 19 septembre
AS Rome (ITA) - Dynamo Kiev (UKR)
Sporting Portugal (POR) - Manchester United (ANG)
2eme journée
Mardi 2 octobre
Manchester United (ANG) - AS Rome (ITA)
Dynamo Kiev (UKR) - Sporting Portugal (POR)
3eme journée
Mardi 23 octobre
Dynamo Kiev (UKR) - Manchester United (ANG)
AS Rome (ITA) - Sporting Portugal (POR)
4eme journée
Mercredi 7 novembre
Manchester United (ANG) - Dynamo Kiev (UKR)
Sporting Portugal (POR) - AS Rome (ITA)
5eme journée
Mardi 27 novembre
Manchester United (ANG) - Sporting Portugal (POR)
Dynamo Kiev (UKR) - AS Rome (ITA)
6eme journée
Mercredi 12 décembre
AS Rome (ITA) - Manchester United (ANG)
Sporting Portugal (POR) - Dynamo Kiev (UKR)
Groupe G
1ere journée
Mercredi 19 septembre
PSV Eindhoven (PBS) - CSKA Moscou (RUS)
Fenerbahçe (TUR) - Inter Milan (ITA)
2eme journée
Mardi 2 octobre
Inter Milan (ITA) - PSV Eindhoven (PBS)
CSKA Moscou (RUS) - Fenerbahçe (TUR)
3eme journée
Mardi 23 octobre
CSKA Moscou (RUS) - Inter Milan (ITA)
PSV Eindhoven (PBS) - Fenerbahçe (TUR)
4eme journée
Mercredi 7 novembre
Inter Milan (ITA) - CSKA Moscou (RUS)
Fenerbahçe (TUR) - PSV Eindhoven (PBS)
5eme journée
Mardi 27 novembre
CSKA Moscou (RUS) - PSV Eindhoven (PBS)
Inter Milan (ITA) - Fenerbahçe (TUR)
6eme journée
Mercredi 12 décembre
PSV Eindhoven (PBS) - Inter Milan (ITA)
Fenerbahçe (TUR) - CSKA Moscou (RUS)
Groupe H
1ere journée
Mercredi 19 septembre
Slavia Prague (RTC) - Steaua Bucarest (ROU)
Arsenal (ANG) - FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE)
2eme journée
Mardi 2 octobre
FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE) - Slavia Prague (RTC)
Steaua Bucarest (ROU) - Arsenal (ANG)
3eme journée
Mardi 23 octobre
Arsenal (ANG) - Slavia Prague (RTC)
FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE) - Steaua Bucarest (ROU)
4eme journée
Mercredi 7 novembre
Slavia Prague (RTC) - Arsenal (ANG)
Steaua Bucarest (ROU) - FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE)
5eme journée
Mardi 27 novembre
Steaua Bucarest (ROU) - Slavia Prague (RTC)
FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE) - Arsenal (ANG)
6eme journée
Mercredi 12 décembre
Slavia Prague (RTC) - FC Séville (ESP) ou AEK Athènes (GRE)
Steaua Bucarest (ROU) - Steaua Bucarest (ROU)
Edit (Sophie) : Message posté initialement dans le topic Ligue des Champions - FVPA. Plus approprié ici !
-
Coupe les citrons
Lyon va se prendre une raclée d'entrée. Ca va etre trop fort.
J'espère que Dado Prso est toujours aux glasgow rangers, ca me ferai plaisir de le revoir jouer
-
Le chantre de l'objectivité
Buteur providentiel
Michel Platini a présenté, jeudi à Monaco, un projet de réforme de la Ligue des champions qui intègre les vainqueurs des coupes nationales, annule la possibilité de voir un pays aligner quatre clubs en première phase par le biais du championnat (comme le fait actuellement l'Angleterre), mais qui sécurise le poids des ''grandes nations'' en leur garantissant trois places automatiques dans le tableau final contre deux aujourd'hui. Cela concernerait les trois pays les mieux classés à l'indice UEFA lesquels, aujourd'hui, ont deux places automatiques, plus deux places via le tour préliminaire.
Pour ou contre cette nouvelle formule?
-
10 000 fans Facebook
Contre. La LdC doit demeurer l'indéniable récompense à la solidité d'un club sur toute une saison, et non devenir une cerise sur le gâteau accessible au bout de 6 petits matches uniquement en cas de bon parcours en coupe.
De plus, le subterfuge joliment trouvé par Platini pour faire passer la pillule (octroyer une troisième place de qualification directe supplémentaire aux gros) ne trompe pas et ne demeure qu'un rideau de fumée; si, en théorie, dans les gros championnats, seuls deux clubs accèdent directement à la LdC, on s'aperçoit dans les faits que les deux autres clubs disputant le barrage n'éprouvent aucune difficulté à franchir l'obstacle, en affrontant quasi-systèmatiquement des clubs de niveau largement inférieur (cf Liverpool cette année )
Forcément inutile donc de rendre la troisième place automatiquement qualificative.
There is only one Paddy Müller.
-
Star internationale
Quelques points purement factuelles mais qui peuvent servir lors de débats ultérieurs lorsque des matchs/actions précis sont requis:
- Malouda a fait un bon match en LdC et un putain de bon centre d'école où il offre un but à Shev.
- Gerrard a fait preuve d'une sacrée vista dans le match contre Porto avec une passe caviar pour Kuyt malheureusement non concrétisée.
- Le meilleur joueur du monde joue à Milan.
Reste à savoir s'il se nomme Kaka ou Pirlo.
- Marseille est affligeant de nullité (hormis Cana, Ziani, Nasri),
et Zenden vient de trouver son surnom: The Ghost.
Voilà.
Le sourire aux lèvres mais les yeux gorgés de larmes...
-
Compte désactivé
Président d'honneur
Envoyé par Turtle
- Malouda a fait un bon match en LdC et un putain de bon centre d'école où il offre un but à Shev.
Contre un grand d'Europe qui n'a "que" concédé 20 occasions durant le match
- Gerrard a fait preuve d'une sacrée vista dans le match contre Porto avec une passe caviar pour Kuyt malheureusement non concrétisée.
Là je dois m'incliner... Gerrard a fait une passe quoi!!!! ()
D'ailleurs, en parlant de vision de jeu hors norme, Guti a du faire 4 ou 5 passes de malade hier soir
Edit // Par soucis de déonthologie, j'ai cherché à voir la passe de Gerrard. Je l'ai trouvée, elle est à la fin de cette video http://www.dailymotion.com/relevance...ions-lea_sport
1. Ce n'est pas un caviar, le mec revient parfaitement. Gerrard aurait du la donner avant le crochet ou l'appuyer plus fort.
2. Aucune vista la dedans... Kuty était complétement seul et à moins de 10 mètres de Gerrard
C'est mal d'essayer de me manipuler Turtle
Règles de messages
- Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
- Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
- Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
- Vous ne pouvez pas modifier vos messages
-
Règles du forum
| |