PDA

Voir la version complète : Europa League 2013/2014 - 16ème de finale retour (Avant le 27/02/2014 - 18h00)



Franck
26/02/2014, 19h33
Rappel du tirage au sort de ces 16ème de finale :

Match 1 : Ethaniel VS Shun
Match 2 : Sheik VS Delio
Match 3 : Giancarlo VS Agen
Match 4 : Samoth VS Munegu75
Match 5 : Altissimo VS Aspomon
Match 6 : Jaffo VS Gerarbaste
Match 7 : Franck VS Paul Debresie
Match 8 : Tano VS Pascal
Match 9 : Karail VS Brtman
Match 10 : Sophie VS Elix
Match 11 : Olive VS noims
Match 12 : ALC64 VS R2D2
Match 13 : Jin VS Blueb
Match 14 : Exempt
Match 15 : Exempt
Match 16 : Exempt



AVANT LE 27 FEVRIER 2014 a 18H00

Les matchs

Rubin Kazan - Bétis Séville
Napoli - Swansea
FC Séville - Maribor
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen
Salzburg - Ajax Amsterdam
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv
Eintracht Francfort - FC Porto
Ludogorets - Lazio Rome
Fiorentina - Esbjerg
Tottenham - Dnipropetrovsk
Genk - Anzhi Makhachkala
FC Valence - Dinamo Kiev
Benfica - PAOK Salonique
AZ Alkmaar - Slovan Liberec
Lyon - Odessa
Trabzonspor - Juventus

En gras, le match vedette qui vous départagera en cas d'égalité :-)

Franck
26/02/2014, 19h45
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-0
Napoli - Swansea 1-0
FC Séville - Maribor 1-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-1
Salzburg - Ajax Amsterdam 2-0
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-1
Eintracht Francfort - FC Porto 1-1
Ludogorets - Lazio Rome 0-2
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 3-1
Genk - Anzhi Makhachkala 1-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-1
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-1
Lyon - Odessa 1-0 (Grenier 78e, CJ : Zeffane 35e, Ferri 88e, si TAB : 5-4 pour Odessa)
Trabzonspor - Juventus 0-2


EDIT : oups, j'ai oublié le détail :rire:

Munegu75
26/02/2014, 22h32
Rubin Kazan - Bétis Séville : 1-2
Napoli - Swansea : 2-0
FC Séville - Maribor : 3-1
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen : 1-1
Salzburg - Ajax Amsterdam : 2-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv : 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto : 1-1
Ludogorets - Lazio Rome : 0-2
Fiorentina - Esbjerg : 3-0
Tottenham - Dnipropetrovsk : 2-1
Genk - Anzhi Makhachkala : 2-0
FC Valence - Dinamo Kiev :1-2
Benfica - PAOK Salonique : 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec : 1-1
Lyon - Odessa : 2-1 ( Gomis, Lacazette) 1 carton rouge pour Odessa, 3 jaunes pour Lyon. 1 passe dé de Bedimo
Trabzonspor-Juventus : 1-3

Bartman
27/02/2014, 07h58
Rubin Kazan - Bétis Séville 1-1
Napoli - Swansea 2-0
FC Séville - Maribor 2-1
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-1
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-2
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-3
Ludogorets - Lazio Rome 1-2
Fiorentina - Esbjerg 2-1
Tottenham - Dnipropetrovsk 2-0
Genk - Anzhi Makhachkala 2-1
FC Valence - Dinamo Kiev 1-0
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-0
Lyon - Odessa 2-0 (Gomis 22ème, Grenier 78e, 2 CJ partout, si TAB : 5-4 pour Lyon)
Trabzonspor - Juventus 0-1

Elix
27/02/2014, 09h47
Merci Yayou pour le rappel ! :fleur:
J'ai, il me semble, déjà zappé les matchs aller… Sophie devra passer le tour suivant ;)

Rubin Kazan - Bétis Séville 1-1
Napoli - Swansea 2-1
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 3-1
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-1
Ludogorets - Lazio Rome 0-3
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 3-1
Genk - Anzhi Makhachkala 2-1
FC Valence - Dinamo Kiev 3-1
Benfica - PAOK Salonique 3-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 2-0
Lyon - Odessa 1-0
Trabzonspor - Juventus 1-4

Agen
27/02/2014, 10h38
Rubin Kazan 1-1 Bétis Séville
Napoli 1-0 Swansea
FC Séville 3-1 Maribor
Shakhtar Donetsk 2-0 Viktoria Plzen
Salzburg 0-1 Ajax Amsterdam
FC Bâle 1-0 Maccabi Tel-Aviv
Eintracht Francfort 1-2 FC Porto
Ludogorets 0-2 Lazio Rome
Fiorentina 3-0 Esbjerg
Tottenham 2-0 Dnipropetrovsk
Genk 1-0 Anzhi Makhachkala
FC Valence 1-0 Dinamo Kiev
Benfica 2-0 PAOK Salonique
AZ Alkmaar 2-0 Slovan Liberec
Lyon 3-0 Odessa(Gomis 26ème, Briand 42eme, Malbranque 78eme)
Trabzonspor 0-2 Juventus

GerardBaste
27/02/2014, 11h11
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea 3-1
FC Séville - Maribor 3-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 2-2
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-1
Eintracht Francfort - FC Porto 1-2
Ludogorets - Lazio Rome 1-4
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 2-0
Genk - Anzhi Makhachkala 1-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-1
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 3-1
Lyon - Odessa 2-0 Lacazette et Briand. 4CJ pour Odessa et 2 pour Lyon. En cas de TàB, victoire de Lyon 4-3
Trabzonspor - Juventus 1-2

Blueb
27/02/2014, 11h48
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea 2-0
FC Séville - Maribor 2-1
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 3-1
Salzburg - Ajax Amsterdam 0-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-1
Eintracht Francfort - FC Porto 1-2
Ludogorets - Lazio Rome 0-1
Fiorentina - Esbjerg 3-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 4-1
Genk - Anzhi Makhachkala 1-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-1
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 0-0
Lyon - Odessa 2-1. Briand et Lacazette. X ou Y pour Odessa.:ninja:
Trabzonspor - Juventus 0-2

R2D2
27/02/2014, 12h15
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-0
Napoli - Swansea 3-0
FC Séville - Maribor 2-1
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 3-1
Salzburg - Ajax Amsterdam
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-2
Ludogorets - Lazio Rome 0-2
Fiorentina - Esbjerg 3-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 4-1
Genk - Anzhi Makhachkala 2-1
FC Valence - Dinamo Kiev 1-0
Benfica - PAOK Salonique 3-1
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 3-0
Lyon - Odessa 3-0 (Gomis, Lacazette et Malbranque)
Trabzonspor - Juventus 1-1

Shun
27/02/2014, 12h49
Rubin Kazan - Bétis Séville : 1-0
Napoli - Swansea : 2-0
FC Séville - Maribor : 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen : 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam : 0-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv : 2-1
Eintracht Francfort - FC Porto : 0-1
Ludogorets - Lazio Rome : 0-2
Fiorentina - Esbjerg : 3-0
Tottenham - Dnipropetrovsk : 0-0
Genk - Anzhi Makhachkala : 1-0
FC Valence - Dinamo Kiev : 2-0
Benfica - PAOK Salonique : 1-1
AZ Alkmaar - Slovan Liberec : 1-0
Lyon - Odessa : 2-0 (Lacazette 33è , Gourcuff 54è)
Trabzonspor - Juventus : 1-1

giancarlo
27/02/2014, 13h11
Rubin Kazan - Bétis Séville 1-0
Napoli - Swansea 1-0
FC Séville - Maribor 1-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-0
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-0
Eintracht Francfort - FC Porto 0-0
Ludogorets - Lazio Rome 2-0
Fiorentina - Esbjerg 1-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 1-1
Genk - Anzhi Makhachkala 1-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-1
Benfica - PAOK Salonique 1-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-0
Lyon - Odessa 2-1 (gomis, Lacazette,csc )
Trabzonspor - Juventus 1-2

ASpoMon
27/02/2014, 13h51
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea2-0
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-0
Ludogorets - Lazio Rome 0-2
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 3-1
Genk - Anzhi Makhachkala 2-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-1
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 2-0
Lyon - Odessa 2-0 (Grenier 28e, Lacazette 52e) 2CJ pour lyon, 4 CJ Odessa
Trabzonspor - Juventus 1-2

Sheik
27/02/2014, 15h38
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea 3-0
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 3-1
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-2
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-1
Ludogorets - Lazio Rome 0-2
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 3-1
Genk - Anzhi Makhachkala 2-0
FC Valence - Dinamo Kiev 3-1
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 2-0
Lyon - Odessa 2-0 (Briand 31ème, Gomis 65ème). 1 CJ pour Lyon, 3 pour Odessa.
Trabzonspor - Juventus 1-1

Altissimo
27/02/2014, 16h17
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea 3-2
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 2-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto 2-1
Ludogorets - Lazio Rome 1-2
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 4-2
Genk - Anzhi Makhachkala 2-2
FC Valence - Dinamo Kiev 2-0
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 3-0
Lyon - Odessa 1-0 (Lacazette 39ème)
Trabzonspor - Juventus 1-2

olive
27/02/2014, 16h17
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea 2-0
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 3-1
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-2
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-2
Ludogorets - Lazio Rome 0-1
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 2-0
Genk - Anzhi Makhachkala 1-0
FC Valence - Dinamo Kiev 2-0
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 2-0
Lyon - Odessa 2-0 (Grenier 18 ème, Gomis 68ème)
Trabzonspor - Juventus 1-2

ALC64
27/02/2014, 16h18
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-0
Napoli - Swansea 4-1
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 0-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 2-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 2-0
Eintracht Francfort - FC Porto 2-0
Ludogorets - Lazio Rome 0-0
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 1-1
Genk - Anzhi Makhachkala 1-0
FC Valence - Dinamo Kiev 2-0
Benfica - PAOK Salonique 3-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-0
Lyon - Odessa 3-1
Trabzonspor - Juventus 0-2

Jin
27/02/2014, 16h38
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea 2-1
FC Séville - Maribor 2-1
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 2-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-2
Ludogorets - Lazio Rome 1-1
Fiorentina - Esbjerg 3-1
Tottenham - Dnipropetrovsk 2-0
Genk - Anzhi Makhachkala 2-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-0
Benfica - PAOK Salonique 2-1
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-0
Lyon - Odessa 2-1
(Buts: Lacazette et Gomis; Antonov) si TAB 4-3 pour Lyon
Trabzonspor - Juventus 1-2

Sophie
27/02/2014, 16h43
Rubin Kazan - Bétis Séville 1-1
Napoli - Swansea 1-0
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-1
Salzburg - Ajax Amsterdam 0-2
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-2
Ludogorets - Lazio Rome 0-2
Fiorentina - Esbjerg 2-1
Tottenham - Dnipropetrovsk 3-1
Genk - Anzhi Makhachkala 0-0
FC Valence - Dinamo Kiev 2-1
Benfica - PAOK Salonique 1-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-1
Lyon - Odessa 2-0
Trabzonspor - Juventus 0-2


Les pronos de Samoth :

Rubin Kazan - Bétis Séville 1-1
Napoli - Swansea 1-0
FC Séville - Maribor 2-1
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-2
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-1
Eintracht Francfort - FC Porto 2-1
Ludogorets - Lazio Rome 0-1
Fiorentina - Esbjerg 2-1
Tottenham - Dnipropetrovsk 2-1
Genk - Anzhi Makhachkala 1-0
FC Valence - Dinamo Kiev 1-1
Benfica - PAOK Salonique 1-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-2
Lyon - Odessa 1-0
Trabzonspor - Juventus 1-1


Les pronos de Pascal :

Rubin Kazan - Bétis Séville 1-0
Napoli - Swansea 2-1
FC Séville - Maribor 1-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 1-2
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-0
Eintracht Francfort - FC Porto 0-0
Ludogorets - Lazio Rome 1-0
Fiorentina - Esbjerg 1-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 2-1
Genk - Anzhi Makhachkala 1-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-1
Benfica - PAOK Salonique 1-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 1-0
Lyon - Odessa 2-1
Trabzonspor - Juventus 1-2

karail
27/02/2014, 16h58
Rubin Kazan - Bétis Séville 2-1
Napoli - Swansea 2-0
FC Séville - Maribor 2-0
Shakhtar Donetsk - Viktoria Plzen 2-0
Salzburg - Ajax Amsterdam 2-1
FC Bâle - Maccabi Tel-Aviv 1-0
Eintracht Francfort - FC Porto 1-2
Ludogorets - Lazio Rome 1-2
Fiorentina - Esbjerg 2-0
Tottenham - Dnipropetrovsk 3-1
Genk - Anzhi Makhachkala 1-1
FC Valence - Dinamo Kiev 2-0
Benfica - PAOK Salonique 2-0
AZ Alkmaar - Slovan Liberec 2-1
Lyon - Odessa 1-0 (Gomis 42' - 2 CJ Odessa - si TAB : 5-4 pour Lyon)
Trabzonspor - Juventus 0-1

tano
27/02/2014, 20h49
Retour du ski - trop tard . hélas

Yayou
05/03/2014, 14h26
Rendez vous pour les 8eme !

Un MP vous sera envoyé avant le WE.


Les qualifiés :


Munegu75

Tano



Agen

R2D2



Sheik

Blueb



GB

Altissimo



Jin

Sophie



Olive

Bartman



bidouil

Franck



Shun

Karail




Les résultats aller/retour :

Blueb et Bartman qualifiés au titre de meilleurs 2èmes :fleur:






ALLER



RETOUR





TOTAL




Ethaniel

Shun

3



4


3

4



Sheik

Delio

8


8



16




Giancarlo

Agen

2

6

6

8


8

14



Samoth

Munegu75


8

8

12


8

20



Altissimo

aspomon

12


9

8


21

8



Jaffo

GB

6

6


8


6

14



Franck

Paul debresie

4

11

13



17

11



Tano

Pascal

8



8


8

8



Karail

Bartman

6

6

10

8


16

14



Sophie

Elix

6


11

11


17

11



Olive

noims

10


7



17




ALC64

R2D2

1

8

9

7


10

15



Jin

Blueb

8

6

10

10


18

16

Jaffo
06/03/2014, 07h43
Bien joué les gars !!!
Désolé pour ma non-participation aux matchs retour :-/
Mais je crois en Gégé qui va tous vous pulvériser ;-)

Elix
06/03/2014, 09h36
Bravo Sophie et bonne continuation ! ;)

Sophie
06/03/2014, 18h14
Bravo Sophie et bonne continuation ! ;)

Merci Elix !

:fleur: