PDA

Voir la version complète : Coupe de l'UEFA - Groupes + Classements



Night
03/09/2008, 10h03
Après la LdC c'est la C3 qui fait son retour sur le devant de la scène de la FVPA.
Voici comment seront constitués les différents chapeaux afin de procéder au tirage au sort des groupes:

Chapeau A: Benji - JeSSe - Sophie - Bibop - Vince - Picardie
Chapeau B: Mentalita Ultra - Fabien - Shun - Shark - David - Giancarlo
Chapeau C: Mokta - Blueb - Kalak - Manu@co - Gallarno - Turtle
Chapeau D: 9-1 - Niko - Vince3126 - Paul Debresie - Burt - Zezem
Chapeau E: Bartman - GeYinho - Hebus - Flying Dutchman - ALC64 - Romulo
Chapeau F: Bob - lepetitmonégasque - Jonas.17 - Dasnooz - Stan - Pat'


La Coupe de l'UEFA 2007-2008:
Première phase:

Groupe A:
1. JeSSe 48 pts
2. Manu@co 42
3. Grim 38
4. Stamy83 35
5. Shark 31
6. Gallarno 31

Groupe B:
1. Bargas42 48 pts
2. Guillaume 43
3. Toune 33
4. Turtle 18
7. Anakin 0
7. Dasnooz 0
7. Julininho 0

Groupe C:
1. Fabien 49 pts
2. MrGeorge 31
3. Alyumdra 27
4. Paikan 16
5. Hannibal 7
6. Jaro 6

Groupe D:
1. Kalak 45 pts
2. Asm-fc2 45
3. Rivaldinho 42
4. Raph 39
5. Mentalità Ultra 37
6. Juan Brujo 32

Groupe E:
1. Jin 48 pts
2. Burt 35
3. Tanplan 28
4. Raiden 28
5. Toto8340 27
6. Yvan 18

Groupe F:
1. Mr.Oizo 47 pts
2. Shun 39
3. Wildchild 35
4. Adelscott 16
6. Paul Debresie 0
6. Sup'Asm Forever 0



1/16e de finale:

1. Guillaume - Stamy83 11-13; 10-10 (21-23)
2. MrGeorge - Bibop* 10-11; 8-8 (18-19)
3. JeSSe - Alyumdra 10-12; 10-10 (20-22)
4. Rivaldinho - Graygue 10-8; 9-9 (19-17)
5. Fabien - Tanplan 8-7; 8-10 (16-17)
6. Picardie - Manu@co 9-12; 7-11 (16-23)
7. Raph - Bargas42 11-10; 10-10 (21-20)
8. David - Shun 11-11; 12-10 (23-21)
9. Juan Brujo - Jin 12-8; 8-10 (20-18)
10. Grim - Franck 6-11; 10-12 (16-23)
11. Mentalità Ultra - Mr.Oizo 7-11; 10-10 (17-21)
12. Toune - Kloklo 9-15; 10-9 (19-24)
13. Shark - Asm-fc2 7-5; 9-13 (16-18)
14. Olivier72 - Wildchild 9-11; 7-10 (16-21)
15. Raiden - Kalak 11-13; 7-8 (18-21)
16. Monguilou - Gallarno** 9-11; 12-13 (21-24)

*remplace Vince, qui lui-même prend la place de Carkate en LDC ce dernier étant absent.
**remplace Burt.


1/8e de finale

Kalak - Asm-fc2 6-8; 2-4 (8-12)
David - Manu@co 4-7; 6-5 (10-12)
Rivaldinho - Tanplan 0-6; 2-4 (2-10)
Juan Brujo - Alyumdra 4-4; 6-0 (10-4)
Franck- Mr.Oizo 5-5; 8-6 (13-11)
Stamy83 - Kloklo 4-5; 7-5 (11-10)
Gallarno - Wildchild 5-6; 5-5 (10-11)
Raph- Bibop 6-3; 6-6 (12-9)


1/4 de finale

A:Manu@co - Wildchild 0-0; 2-0
B:Raph - Asm-fc2 2-0; 0-0
C:Juan Brujo - Franck 2-0; 1-0
D:Tanplan - Stamy83 0-0; 0-1


1/2 finale

Juan Brujo - Manu@co 4-1; 0-0
Raph - Stamy83 0-0; 0-0


Finale

Stamy83 - Juan Brujo 0-1


Première phase:

Groupe A: Vince - Shark - Turtle - Vince3126 - ALC64 - lepetitmonégasque

Groupe B: Picardie - Giancarlo - Mokta - Zezem - Hebus - Jonas.17

Groupe C: Sophie - David - Manu@co - 9-1 - GeYinho - Dasnooz

Groupe D: Bibop - Fabien - Blueb - Niko - Bartman - Bob

Groupe E: JeSSe - Shun - Gallarno - Burt - Romulo - Stan

Groupe F: Benji - Mentalita Ultra - Kalak - Paul Debresie - Flying Dutchman - Pat'

Shun
03/09/2008, 12h48
Groupe E: JeSSe - Shun - Gallarno - Burt - Romulo - Stan

Petit tirage sympathique qui n'est pas pour me déplaire :)
Tout le monde aura sa chance, tant mieux pour le suspense final. Même si mon objectif reste la qualification, ce qui risque d'être assez dur à choper vu que l'essentiel de mes adversaires sont des FVPistes assidus...


PS : Les groupes C, D et E sont particulièrement terribles O_o

PS2 : Toujours le même système de qualification je suppose ? Trois premiers de chaque groupe plus les six autres meilleures équipes ?

Night
03/09/2008, 13h02
PS2 : Toujours le même système de qualification je suppose ? Trois premiers de chaque groupe plus les six autres meilleures équipes ?

Les 4 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 1/16es où ils seront rejoints par les 8 éliminés de la LdC (si tout se passe bien et que les participants à la C3 sont assidus...). ;)

Picardie
03/09/2008, 21h06
Groupe B: Picardie - Giancarlo - Mokta - Zezem - Hebus - Jonas.17


GRoupe facile, je vois pas qui peut m'empecher d'etre premier ??!!:evil:

giancarlo
03/09/2008, 22h55
GRoupe facile, je vois pas qui peut m'empecher d'etre premier ??!!:evil:

J'ai pensé a la meme chose :café:

Benji
05/09/2008, 11h57
Pat, on s'en sort 1 et 2 mec :cool:

Pat'
17/09/2008, 16h17
J'étais pas au courant que je jouais, merci R2 pour le rappel ! ;)

Night
03/10/2008, 18h50
Les classements après la 2ème journée de Coupe de l'UEFA:

Les 4 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 16es de finale, pour information, il y a au total 7 journées et non pas 6 comme en Ligue des Champions.


Groupe A:
1. Shark 10 pts
1. Turtle 10 pts
1. Vince 10 pts
4. lepetitmonégasque 9 pts
5. Vince3126 3 pts
6. ALC64 2 pts

Groupe B:
1. Zezem 14 pts
2. Picardie 13 pts
3. Giancarlo 9 pts
4. Mokta 8 pts
5. Hebus 7 pts
6. Jonas.17 0 pt

Groupe C:
1. David 13 pts
1. Sophie 13 pts
1. Manu@co 13 pts
4. Dasnooz 9 pts
5. 9-1 8 pts
6. GeYinho 6 pts

http://fourfourtwo.free.fr/wp-content/coupe_uefa.jpg

Groupe D:
1. Bartman 11 pts
2. Bibop 10 pts
3. Niko 9 pts
3. Blueb 9 pts
5. Bob 8 pts
6. Fabien 5 pts

Groupe E:
1. Stan 15 pts
2. Burt 13 pts
3. Gallarno 12 pts
3. JeSSe 12 pts
5. Shun 10 pts
6. Romulo 8 pts

Groupe F:
1. Paul Debresie 9 pts
1. Benji 9 pts
3. Pat' 8 pts
4. Kalak 7 pts
5. Mentalita Ultra 6 pts
6. Flying Dutchman 0 pt

Shun
03/10/2008, 18h57
Waouh. Avec 10 points, je serais leader des groupes A (à égalité) et F.
Mais non, à la place, je suis cinquième dans le groupe E.


Ca sent l'élimination précoce tout ça :nono:

Benji
04/10/2008, 11h15
9 points et co-leader du groupe.. faut savoir gérer son effort et pas disperser toutes ses forces dans une seule compét! :cool:

Sophie
24/10/2008, 10h09
Les classements après la 3ème journée de Coupe de l'UEFA:

Les 4 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 16es de finale, pour information, il y a au total 7 journées et non pas 6 comme en Ligue des Champions.


Groupe A:
1. Shark 17 pts
2. Turtle 15 pts
2. Vince 15 pts
4. lepetitmonégasque 12 pts
4. Vince3126 12 pts
6. ALC64 2 pts

Groupe B:
1. Zezem 23 pts
2. Giancarlo 18 pts
3. Picardie 17 pts
4. Mokta 14 pts
5. Hebus 7 pts
6. Jonas.17 0 pt

Groupe C:
1. Manu@co 20 pts
1. Sophie 20 pts
3. David 17 pts
4. GeYinho 14 pts
5. 9-1 10 pts
6. Dasnooz 9 pts

http://fourfourtwo.free.fr/wp-content/coupe_uefa.jpg

Groupe D:
1. Bartman 20 pts
2. Bibop 16 pts
3. Blueb 15 pts
3. Bob 15 pts
5. Niko 14 pts
6. Fabien 5 pts

Groupe E:
1. Stan 21 pts
2. JeSSe 19 pts
3. Gallarno 18 pts
4. Shun 16 pts
5. Romulo 14 pts
6. Burt 13 pts

Groupe F:
1. Pat 17 pts
2. Benji 15 pts
3. Paul Debresie 14 pts
4. Kalak 11 pts
5. Mentalita Ultra 8 pts
6. Flying Dutchman 0 pt

Shun
24/10/2008, 10h17
Je repasse dans les qualifiables !
Merci Burt :fleur:

Pat'
29/10/2008, 23h52
Trop laid notre groupe, avec 17 j'serai 3 ou 4e dans presque tous les autres groupes. Triste.

romulo
07/11/2008, 07h38
Je rentre dans les 4 premiers si mes calculs sont bons!!! ex-aequo avec Shun!!!

Accroche toi Shunounet car si j'ai la moindre occasion de te sortir des 4, je saurais la saisir....;):rire:

Night
07/11/2008, 09h51
Les classements après la 4ème journée de Coupe de l'UEFA:

Les 4 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 16es de finale, pour information, il y a au total 7 journées et non pas 6 comme en Ligue des Champions.

Vince et Paul Debresie s'emparent de la tête de leur groupe.
La bande des "quatre B" (Bartman, Bibop, Blueb, Bob) continue de dominer le groupe D enfin, Zezem et Stan poursuivent leur cavalier seul.


Groupe A:
1. Vince 20 pts
2. Shark 17 pts
3. Turtle 15 pts
4. lepetitmonégasque 12 pts
4. Vince3126 12 pts
6. ALC64 2 pts

Groupe B:
1. Zezem 28 pts
2. Giancarlo 23 pts
3. Picardie 20 pts
4. Mokta 14 pts
5. Hebus 7 pts
6. Jonas.17 0 pt


Groupe C:
1. Manu@co 22 pts
1. Sophie 22 pts
3. David 21 pts
4. GeYinho 14 pts
5. 9-1 12 pts
6. Dasnooz 9 pts

http://fourfourtwo.free.fr/wp-content/coupe_uefa.jpg

Groupe D:
1. Bartman 23 pts
2. Bibop 22 pts
3. Blueb 19 pts
4. Bob 17 pts
5. Niko 14 pts
6. Fabien 5 pts

Groupe E:
1. Stan 24 pts
2. Gallarno 21 pts
3. Shun 20 pts
3. Romulo 20 pts
5. JeSSe 19 pts
6. Burt 13 pts

Groupe F:
1. Paul Debresie 18 pts
2. Pat 17 pts
3. Benji 15 pts
4. Kalak 11 pts
5. Mentalita Ultra 9 pts
6. Flying Dutchman 0 pt

Bartman
08/11/2008, 10h52
La bande des "quatre B" (Bartman, Bibop, Blueb, Bob) continue de dominer le groupe D


Je propose qu'on nous appelle les 2be4 :)

Night
28/11/2008, 09h29
Les classements après la 5ème journée de Coupe de l'UEFA:

Les 4 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 16es de finale, pour information, il y a au total 7 journées et non pas 6 comme en Ligue des Champions.

Plus que deux journées avant le verdict final, la dernière ligne droite est engagée et rien ne semble pouvoir empêcher Stan de rejoindre les 1/16emes de finale,
il est le premier à atteindre la barre symbolique des 30 points.
Zezem, Vince, Giancarlo, Sophie, Manu, David, Bartman et Bibop devraient l'accompagner en février prochain.
La lutte s'annonce chaude pour Shun, Romulo, Gallarno, JeSSe, Mokta, Hebus, 9-1, GeYinho, Blueb, Bob etc...
Je ne ferais aucun commentaire sur un groupe F qui s'enfonce dans la médiocrité semaine après semaine :ninja:

A vous!


Groupe A:
1. Vince 23 pts
2. Shark 19 pts
3. Turtle 17 pts
4. Vince3126 14 pts
5. lepetitmonégasque 12 pts
6. ALC64 2 pts

Groupe B:
1. Zezem 29 pts
2. Giancarlo 26 pts
3. Picardie 20 pts
4. Mokta 14 pts
5. Hebus 10 pts
6. Jonas.17 0 pt


Groupe C:
1. Sophie 25 pts
2. Manu@co 24 pts
2. David 24 pts
4. 9-1 15 pts
5. GeYinho 14 pts
6. Dasnooz 9 pts

http://fourfourtwo.free.fr/wp-content/coupe_uefa.jpg

Groupe D:
1. Bartman 26 pts
2. Bibop 24 pts
3. Blueb 19 pts
4. Bob 17 pts
5. Niko 14 pts
6. Fabien 6 pts

Groupe E:
1. Stan 30 pts
2. Shun 25 pts
3. Romulo 24 pts
4. Gallarno 22 pts
5. JeSSe 21 pts
6. Burt 15 pts

Groupe F:
1. Benji 19 pts
2. Paul Debresie 18 pts
3. Pat 17 pts
4. Kalak 11 pts
5. Mentalita Ultra 9 pts
6. Flying Dutchman 0 pt

Shun
28/11/2008, 11h27
Groupe E:
1. Stan 30 pts
2. Shun 25 pts
3. Romulo 24 pts
4. Gallarno 22 pts
5. JeSSe 21 pts
6. Burt 15 pts

Ce groupe est toujours aussi horrible. Honnêtement, celui qui terminera cinquième pourra s'avérer lésé au : par exemple, JeSSe serait qualifiable dans n'importe quel autre groupe avec ses 21 points (il serait même leader du groupe F :oh::ninja:)
Chaque faux pas peut se payer cash : Burt a manqué une seule journée et il se retrouve largué. Gallarno n'a obtenu qu'un point cette fois et se retrouve à la portée de JeSSe.

Dur :/:

Gallarno
28/11/2008, 11h53
Ce groupe est toujours aussi horrible. Honnêtement, celui qui terminera cinquième pourra s'avérer lésé au : par exemple, JeSSe serait qualifiable dans n'importe quel autre groupe avec ses 21 points (il serait même leader du groupe F :oh::ninja:)
Chaque faux pas peut se payer cash : Burt a manqué une seule journée et il se retrouve largué. Gallarno n'a obtenu qu'un point cette fois et se retrouve à la portée de JeSSe.

Dur :/:

Clair que j'ai cartonné cette semaine, 1 point sur 16 possibles :rire2:

Chapeau à toi pour avoir trouvé le 2-3 de Wolfsburg, fallait oser quand même :oh:

Shun
28/11/2008, 12h27
Oui, j'ai eu pas mal de chance sur ce 2-3 (il y avait encore 2-1 à la 83ème)
J'ai vu que Wolsfsburg était une équipe qui inscrivait pas mal de buts (au moins deux par match lors de leurs dernières rencontres) aussi bien à l'extérieur qu'à domicile, tandis que Braga en avait planté trois à la maison face à Portsmouth.
Mais sincèrement, j'ai mis ça au bluff :rire:

Sophie
28/11/2008, 16h36
Groupe C:
1. Sophie 25 pts
2. Manu@co 24 pts
2. David 24 pts
4. 9-1 15 pts
5. GeYinho 14 pts
6. Dasnooz 9 pts


Pas terrible le score de cette journée, en ce qui me concerne....mais je suis prem's du groupe, et l'essentiel étant la qualif (ça me semble bien partie, mais bon, on ne sait jamais)

Benji
30/11/2008, 13h45
Je ne ferais aucun commentaire sur un groupe F qui s'enfonce dans la médiocrité semaine après semaine :ninja:

Il t'emmerde le groupe F :ninja:

paul debresie
30/11/2008, 22h06
Il t'emmerde le groupe F :ninja:
+1:ninja:

Night
04/12/2008, 22h09
Les classements après la 6ème journée de Coupe de l'UEFA:

Les 4 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 16es de finale, pour information, il y a au total 7 journées et non pas 6 comme en Ligue des Champions.

Groupe A:
1. Vince 26 pts
2. Shark 20 pts
3. Turtle 19 pts
4. Vince3126 14 pts
5. lepetitmonégasque 12 pts
6. ALC64 2 pts

Groupe B:
1. Zezem 31 pts
2. Giancarlo 30 pts
3. Picardie 20 pts
4. Mokta 17 pts
5. Hebus 10 pts
6. Jonas.17 0 pt


Groupe C:
1. Sophie 29 pts
2. Manu@co 27 pts
2. David 27 pts
4. 9-1 18 pts
5. GeYinho 14 pts
6. Dasnooz 9 pts

http://fourfourtwo.free.fr/wp-content/coupe_uefa.jpg

Groupe D:
1. Bartman 30 pts
2. Bibop 28 pts
3. Blueb 22 pts
4. Bob 17 pts
5. Niko 15 pts
6. Fabien 8 pts

Groupe E:
1. Shun 31 pts
2. Stan 30 pts
3. Romulo 27 pts
4. Gallarno 24 pts
5. JeSSe 23 pts
6. Burt 15 pts

Groupe F:
1. Benji 20 pts
1. Paul Debresie 20 pts
3. Pat 18 pts
4. Mentalita Ultra 12 pts
5. Kalak 11 pts
6. Flying Dutchman 0 pt

Shun
05/12/2008, 08h57
Huit points d'avance sur JeSSe tout en dépassant Stan, je peux dire que je suis qualifié pour le tour suivant :cool:
Objectif : terminer premier de la poule et premier au général des groupes :cool:²

Vince
05/12/2008, 09h26
Groupe A:
1. Vince 26 pts
2. Shark 20 pts
3. Turtle 19 pts
4. Vince3126 14 pts
5. lepetitmonégasque 12 pts
6. ALC64 2 pts


6 points d'avance sur le 2ème, la qualif est en vue :)

Benji
05/12/2008, 13h57
Même en ne marquant que 1 point je reste leader :ninja: I love this group! :rire:

romulo
05/12/2008, 14h16
Qualification mathématiquement assurée!!!!
:drap::drap::drap:

Night
05/12/2008, 15h27
Qualification mathématiquement assurée!!!!
:drap::drap::drap:

Tu vas un peu vite mon Mulo!
Il reste 16 points à distribuer et tu n'as que 3 points d'avance sur Gallarno et 4 sur JeSSe, évidemment si on regarde les dernières journées ça semble compliqué mais ne sait-on jamais?


Même en ne marquant que 1 point je reste leader :ninja: I love this group! :rire:

Effectivement, superbe ce groupe, ça ressemble un peu au championnat albanais, ya du niveau quoi :ninja:

romulo
05/12/2008, 15h35
Tu vas un peu vite mon Mulo!
Il reste 16 points à distribuer et tu n'as que 3 points d'avance sur Gallarno et 4 sur JeSSe, évidemment si on regarde les dernières journées ça semble compliqué mais ne sait-on jamais?



;)

il me suffit de jouer les mêmes scores que Gallarno ou Jesse pour m'assurer de la qualif!!!:evil:;)

Bartman
05/12/2008, 15h42
Groupe D:
1. Bartman 30 pts
2. Bibop 28 pts
3. Blueb 22 pts
4. Bob 17 pts
5. Niko 15 pts
6. Fabien 8 pts

Bon, avec 15 points d'avance sur le 5ème, ça devrait le faire :blush:
Les 4B devraient se qualifier, si Bob ne foire pas sa dernière journée :café:^^

JeSSe
05/12/2008, 17h23
;)

il me suffit de jouer les mêmes scores que Gallarno ou Jesse pour m'assurer de la qualif!!!:evil:;)



J'enverra mes pronos a Night' na ! :rire:

Night
18/12/2008, 22h20
Les classements après la dernière journée de Coupe de l'UEFA:

Les 4 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les 16es de finale, pour information, il y a au total 7 journées et non pas 6 comme en Ligue des Champions.

Nous connaissons désormais tous les qualifiés pour les seizièmes de finale.
En cas d'égalité c'est le classement FVPA qui fait la différence.


Groupe A:
1. Shark 26 pts
2. Vince 26 pts
3. Turtle 20 pts
4. Vince3126 17 pts
5. lepetitmonégasque 12 pts
6. ALC64 2 pts

Groupe B:
1. Giancarlo 35 pts
2. Zezem 35 pts
3. Picardie 20 pts
4. Mokta 19 pts
5. Hebus 10 pts
6. Jonas.17 0 pt


Groupe C:
1. Sophie 31 pts
2. David 29 pts
3. Manu@co 29 pts
4. 9-1 22 pts
5. GeYinho 14 pts
6. Dasnooz 9 pts

http://fourfourtwo.free.fr/wp-content/coupe_uefa.jpg

Groupe D:
1. Bibop 34 pts
2. Bartman 33 pts
3. Blueb 23 pts
4. Bob 17 pts
5. Niko 15 pts
6. Fabien 8 pts

Groupe E:
1. Stan 36 pts
2. Shun 35 pts
3. Romulo 31 pts
4. Gallarno 30 pts
5. JeSSe 27 pts
6. Burt 15 pts

Groupe F:
1. Paul Debresie 23 pts
2. Benji 22 pts
3. Pat 22 pts
4. Mentalita Ultra 17 pts
5. Kalak 11 pts
6. Flying Dutchman 0 pt



En ce qui concerne le tirage au sort (qui aura lieu surement dans la soirée) voici la constitution des différents chapeaux.
Le premier chapeau est constitué des 6 premiers de chaque groupe ainsi que des deux meilleurs 2es.
Le second contient les reversés de la Ligue des Champions.
Le troisième contient les 4 autres deuxièmes et les 4 meilleurs troisièmes
Enfin, le chapeau numéro 4 aura en son sein les 6 quatrièmes et les deux plus mauvais troisièmes.

Deux pronostiqueurs issues d'un même groupe ne peuvent pas se recontrer.
Ceux du chapeau 1 rencontreront ceux du chapeau 4 et ceux du chapeau 2 seront opposés au chapeau 3.



Chapeau 1: Shark, Giancarlo, Sophie, Bibop, Stan, Paul Debresie, Shun, Zezem

Chapeau 2: Elix, Kl0kl0, AlyumdrA, Jin, Toune, NimoisASM, Tanplan, Ethaniel

Chapeau 3: Vince, David, Bartman, Benji, Romulo, Manu@co, Blueb, Pat'

Chapeau 4: Turtle, Vince3126, Picardie, Mokta, 9-1, Bob, Gallarno, Mentalita Ultra



En cas de forfait éventuel, JeSSe sera repêché.

Shun
19/12/2008, 09h58
Juste pour savoir, comment as-tu fait pour départager les égalités ? Par exemple, Vince et Shark terminent avec 26 points dans le groupe A mais sont différenciés au classement final (ce qui ne change pas grand chose puisqu'ils sont mis dans les chapeaux 1 et 3) ?

D'ailleurs JeSSe aurait terminé premier des groupes A et F O_o

Night
19/12/2008, 10h10
Juste pour savoir, comment as-tu fait pour départager les égalités ?

Avec le classement FVPA, je le dis plus haut d'ailleurs ;)

Benji
21/12/2008, 17h16
D'ailleurs JeSSe aurait terminé premier des groupes A et F O_o

Notre groupe était juste ouf :cool: :ninja: