PDA

Voir la version complète : [JEU] - Pronostiquer le tableau de la Coupe du Monde



Shun
19/05/2006, 18h11
A l'instar d'Elix et de son classement de la L1, je vous propose de pronostiquer le tableau final de la Coupe du Monde !

Règlement :
Le jeu se déroule en deux parties. La première concerne les matchs de poule, la deuxième se rapporte à la phase finale.
En premier lieu, vous aurez à pronostiquer le classement de chacune des huit poules.
Ensuite, il ne vous restera plus qu'à dessiner le tableau final, des 1/8èmes jusqu'au grand vainqueur de l'épreuve.
Les inscriptions s'arrêteront lors du coup d'envoi du premier match, le 9 juin !

Barême :
- Quatrième de poule : 0,5 point
- Troisième de poule : 1 point
- Deuxième de poule : 2 points
- Premier de poule : 3 points

- Equipe éliminée en 1/8 : 5 points
- Equipe éliminée en 1/4 : 10 points
- Equipe éliminée en 1/2 : 20 points

- Quatrième de la CdM : 25 points
- Troisième de la CdM : 35 points
- Finaliste de la CdM : 50 points
- Vainqueur de la CdM : 80 points

- A partir des 1/8 : 3 points de bonus pour chaque match correct

Classement :
Sera premier celui qui aura engendré le plus de points. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs joueurs, les critères suivants seront utilisés dans l'ordre pour les départager :
- Vainqueur de la compétition
- Finaliste
- Troisième
- Quatrième
- Nombre d'éliminés en quart
- Nombre d'éliminés en huitième
- Points récoltés lors de la phase de poules

Si malgré cela, les joueurs sont toujours à égalité (en cas de pronostics identiques par exemple), les résultats FVPA de la Coupe du Monde seront pris en compte pour les départager.

Les poules et le tableau :

Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Equateur
Groupe B : Angleterre, Paraguay, Trinité et Tobago, Suède
Groupe C : Argentine, Côte d'Ivoire, Serbie, Pays-bas
Groupe D : Mexique, Iran, Angola, Portugal
Groupe E : USA, Rép.Tchèque, Italie, Ghana
Groupe F : Australie, Japon, Brésil, Croatie
Groupe G : Corée du Sud, Togo, France, Suisse
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : A1-B2
1/8B : C1-D2
1/8C : E1-F2
1/8D : G1-H2
1/8E : B1-A2
1/8F : D1-C2
1/8G : F1-E2
1/8H : H1-G2

1/4A : 1/8A - 1/8B
1/4B : 1/8C - 1/8D
1/4C : 1/8E - 1/8F
1/4D : 1/8G - 1/8H

1/2A : 1/4A - 1/4B
1/2B : 1/4C - 1/4D

Match 3ème place : perdant 1/2A - perdant 1/2B
Perdant
Vainqueur

Finale : 1/2A - 1/2B
Perdant
Vainqueur


Voilà, si vous avez des questions à poser, n'hésitez pas !


PS : Night ou Graygue (ou quelqu'un d'autre), serait-il possible d'épingler ce sujet en post-it ou autre ? Merci ^__^

Shun
21/05/2006, 19h44
A noter un détail qui peut avoir son importance !

Une fois le pronostic fait, vous pourrez procéder à autant de changements que vous souhaitez (tant que la compétition n'aura pas commencé) en éditant votre proposition et/ou en le signalant dans un nouveau message.

Benji
21/05/2006, 20h28
Dans l'ordre 1er, 2eme, 3eme, 4eme :

Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur

Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Argentine, Côte d'Ivoire, Pays-bas, Serbie

Groupe D : Mexique, Portugal, Angola, Iran

Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana

Groupe F : Brésil, Croatie, Australie, Japon

Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

En gras le qualifié

1/8A : Allemagne - Suède
1/8B : Argentine - Portugal
1/8C : Italie - Croatie
1/8D : France - Ukraine
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Mexique - Côte d'Ivoire
1/8G : Bresil - Rep. Tcheque
1/8H : Espagne - Suisse

1/4A : Allemagne - Argentine
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Mexique
1/4D : Bresil - Espagne

1/2A : Argentine - Italie
1/2B : Mexique - Bresil

Match 3ème place : Italie - Mexique

Perdant : Mexique
Vainqueur : Italie

Finale : Argentine - Bresil

Perdant : Bresil
Vainqueur : Argentine


ALLEZ MONACO
ben-j

Stan
21/05/2006, 21h31
Même schéma que Benji

Groupe A : Allemagne, Equateur, Pologne, Costa Rica

Groupe B : Angleterre, Paraguay, Suède, Trinité et Tobago

Groupe C : Côte d'Ivoire, Pays-Bas, Argentine, Serbie

Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola

Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, Ghana, USA

Groupe F : Brésil, Croatie, Japon, Australie

Groupe G : Suisse, France, Togo, Corée du Sud

Groupe H : Ukraine, Espagne, Tunisie, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne - Paraguay
1/8B : Côte d'Ivoire - Mexique
1/8C : Italie - Croatie
1/8D : Espagne - Suisse
1/8E : Angleterre - Equateur
1/8F : Pays-Bas - Portugal
1/8G : Bresil - Rep. Tcheque
1/8H : France - Ukraine

1/4A : Côte d'Ivoire - Allemagne
1/4B : Italie - Espagne
1/4C : Pays-Bas - Angleterre
1/4D : Bresil - France

1/2A : Italie - Côte d'Ivoire
1/2B : Bresil - Pays-bas

Match 3ème place : Côte d'Ivoire - Pays-Bas

Perdant : Pays-Bas
Vainqueur : Côte d'Ivoire

Finale : Bresil - Italie

Perdant : Italie
Vainqueur : Bresil

Shun
22/05/2006, 15h35
Merci à vous deux pour votre bonne présentation :)
J'ai bien pris part de vos pronostics, et tout est rentré dans ma base. Plus qu'à attendre les autres concurrents ^_________^

Tanplan
22/05/2006, 15h55
Même ordre :

Groupe A : Allemagne, Equateur, Pologne, Costa Rica
Groupe B : Suède, Angleterre, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Côte d'Ivoire, Pays-bas, Serbie
Groupe D : Mexique, Portugal, Iran, Angola
Groupe E : Italie , Rép.Tchèque, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Croatie, Japon, Australie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite

1/8A : A1-B2 : Angleterre-Allemagne
1/8B : C1-D2 : Argentine-Portugal
1/8C : E1-F2 : Italie-Croatie
1/8D : G1-H2 : France-Ukraine
1/8E : B1-A2 : Suède-Equateur
1/8F : D1-C2 : Mexique-Cote d'Ivoire
1/8G : F1-E2 : Brésil-Rep. Tcheque
1/8H : H1-G2 : Suisse-Espagne

1/4A : 1/8A - 1/8B : Angleterre-Argentine
1/4B : 1/8C - 1/8D : France-Italie
1/4C : 1/8E - 1/8F : Suède-Mexique
1/4D : 1/8G - 1/8H : Brésil-Suisse

1/2A : 1/4A - 1/4B :France-Angleterre
1/2B : 1/4C - 1/4D :Brésil-Suède

Match 3ème place : Angleterre-Suède
Perdant : Suède
Vainqueur : Angleterre


Finale : Brésil-France
Perdant : France
Vainqueur : Brésil

Benji
22/05/2006, 17h13
La France en finale..... :ninja: :ninja: :ninja:

:rire:


ALLEZ MONACO
ben-j (toujours fan des blagues belges! :D Planp' :smack:)

Franck
22/05/2006, 17h25
Bon allez j'me lance aussi ! Même schéma que tout le monde ^^

Groupe A : Allemagne, Pologne, Equateur, Costa Rica

Groupe B : Suède, Angleterre, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Argentine, Pays-bas, Côte d'Ivoire, Serbie

Groupe D : Mexique, Portugal, Iran, Angola

Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana

Groupe F : Brésil, Croatie, Japon, Australie

Groupe G : Suisse, France, Corée du Sud, Togo

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

En gras le qualifié

1/8A : Allemagne - Angleterre
1/8B : Argentine - Portugal
1/8C : Rép.Tchèque - Croatie
1/8D : Suisse - Ukraine
1/8E : Suède - Pologne
1/8F : Mexique - Pays-bas
1/8G : Bresil - Italie
1/8H : Espagne - France

1/4A : Angleterre - Argentine
1/4B : Rép.Tchèque - Ukraine
1/4C : Suède - Mexique
1/4D : Bresil - Espagne

1/2A : Argentine - Rép.Tchèque
1/2B : Suède - Bresil

Match 3ème place : Rép.Tchèque - Suède

Perdant : Suède
Vainqueur : Rép.Tchèque

Finale : Argentine - Bresil

Perdant : Argentine
Vainqueur : Bresil

Jaffo
22/05/2006, 17h32
Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-bas , Côte d'Ivoire, Serbie
Groupe D : Mexique, Portugal, Angola, Iran
Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, Ghana, USA
Groupe F : Brésil, Croatie , Japon, Australie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne-Suède
1/8B : Argentine-Portugal
1/8C : Italie-Croatie
1/8D : France-Ukraine
1/8E : Angleterre-Pologne
1/8F : Mexique-Pays-bas
1/8G : Brésil-Rép. Tchèque
1/8H : Espagne-Suisse

1/4A : Allemagne- Argentine
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Mexique
1/4D : Brésil - Espagne

1/2A : Argentine - Italie
1/2B : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : Italie- Angleterre
Perdant Angleterre
Vainqueur Italie

Finale : Argentine - Brésil
Perdant Brésil
Vainqueur Argentine

Et ben voilà une bonne chose de faite :rire:

dédé
22/05/2006, 17h44
Groupe A : Allemagne, Pologne, Equateur, Costa Rica
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-bas, Serbie, Côte d'Ivoire
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola
Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Croatie, Japon, Australie
Groupe G : France, Corée du Sud, Suisse, Togo
Groupe H : Espagne, Tunisie, Ukraine, Arabie Saoudite

1/8A : A1-B2 : Allemagne-Suède,
1/8B : C1-D2 : Argentine-Mexique
1/8C : E1-F2 : Croatie-Rép.Tchèque
1/8D : G1-H2 : France-Tunisie
1/8E : B1-A2 : Angleterre-Pologne
1/8F : D1-C2 : Pays-bas-Portugal
1/8G : F1-E2 : Italie-Brésil
1/8H : H1-G2 : Espagne-Corée du Sud

1/4A : 1/8A - 1/8B : Allemagne-Argentine
1/4B : 1/8C - 1/8D : Croatie-France
1/4C : 1/8E - 1/8F : Angleterre-Pays-bas
1/4D : 1/8G - 1/8H : Italie-Espagne

1/2A : 1/4A - 1/4B :Allemagne-Croatie
1/2B : 1/4C - 1/4D :Italie-Angleterre

Match 3ème place : Angleterre-Croatie
Perdant : Croatie
Vainqueur : Angleterre


Finale : Allemagne-Italie
Perdant : Italie
Vainqueur : Allemagne

Vince
23/05/2006, 11h41
A mon tour!

Comme avec Benji, les groupes sont dans l'ordre du 1er au 4ème. Pour le calendrier complet
des matches, vous pouvez télécharger ça sur: http://eur.i1.yimg.com/eur.yimg.com/i/eu/fifa/fwc061.pdf


Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Equateur

Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Côte d'Ivoire, Serbie

Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola

Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana

Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie

Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite


1/8èmes de finale
49 : Allemagne - Suède (1A vs 2B)
50 : Argentine - Mexique (1C vs 2D)
51 : Angleterre - Costa Rica (1B vs 2A)
52 : Portugal - Pays Bas (1D vs 2C)
53 : Italie - Japon (1E vs 2F)
54 : France - Ukraine (1G vs 2H)
55 : Brésil - République Tchèque (1F vs 2E)
56 : Espagne - Suisse (1H vs 2G)

1/4 de finale
57: Allemagne - Argentine
58: Italie - France
59: Angleterre - Pays Bas
60: Brésil - Espagne

1/2 finales
61: Allemagne - France
62: Brésil - Pays Bas

Match pour la 3ème place: Allemagne - Brésil
Vainqueur: Allemagne
Perdant: Brésil

Finale: France - Pays Bas
Vainqueur: France
Perdant: Pays Bas


:rire:

AlyumdrA
23/05/2006, 11h51
Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-bas , Serbie, Côte d'Ivoire
Groupe D : Portugal, Mexique, Angola, Iran
Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Australie, Croatie , Japon
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Tunisie, Ukraine, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne-Suède
1/8B : Argentine-Mexique
1/8C : Rép.Tchèque-Australie
1/8D : France-Tunisie
1/8E : Angleterre-Pologne
1/8F : Portugal-Pays-bas
1/8G : Brésil-Italie
1/8H : Espagne-Suisse

1/4A : Allemagne- Argentine
1/4B : Rép.Tchèque- France
1/4C : Angleterre - Portugal
1/4D : Brésil - Espagne

1/2A : Allemagne- France
1/2B : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : France- Brésil
Perdant France
Vainqueur Brésil

Finale : Allemagne - Angleterre
Perdant Allemagne
Vainqueur Angleterre

Pourvu que je trompe :siffle:
Aller les bleus

Raph
23/05/2006, 12h12
Groupe A : Allemagne, Pologne,Costa Rica, Equateur
Groupe B : Suède, Angleterre, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Pays-bas, Argentine, Serbie, Côte d'Ivoire
Groupe D : Mexique, Portugal, Iran, Angola
Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Japon, Australie, Croatie
Groupe G : France, Corée du Sud, Suisse, Togo
Groupe H : Espagne, Tunisie, Ukraine, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne-Angleterre
1/8B : Pays-Bas-Portugal
1/8C : Italie-Japon
1/8D : France-Tunisie
1/8E : Suède-Pologne
1/8F : Mexique-Argentine
1/8G : Bresil-Rép. Tchèque
1/8H : Espagne-Corée du Sud

1/4A : Allemagne-Pays-Bas
1/4B : Italie-France
1/4C : Suède-Argentine
1/4D : Rép.Tchèque-Espagne

1/2A : Allemagne-Italie
1/2B : Argentine-Espagne

Match 3ème place : Allemagne-Espagne
Perdant Espagne
Vainqueur Allemagne

Finale : Italie-Argentine
Perdant Argentine
Vainqueur Italie

narvik
24/05/2006, 11h48
C'est parti!

(dans l'ordre 1-2-3-4)
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Equateur, Pologne
Groupe B : Suède, Angleterre, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Pays-bas, Côte d'Ivoire, Argentine, Serbie
Groupe D : Portugal, Mexique, Angola, Iran
Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Croatie, Japon, Australie
Groupe G : France, Corée du Sud, Suisse, Togo
Groupe H : Espagne, Tunisie, Ukraine, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne-Angleterre
1/8B : Pays-bas-Mexique
1/8C : Rép.Tchèque-Croatie
1/8D : France-Tunisie
1/8E : Suède-Costa Rica
1/8F : Portugal-Côte d'Ivoire
1/8G : Brésil-Italie
1/8H : Espagne-Corée du Sud

1/4A : Angleterre - Pays-bas
1/4B : Rép.Tchèque - France
1/4C : Suède - Côte d'Ivoire
1/4D : Brésil - Espagne

1/2A : Pays-bas - Rép.Tchèque
1/2B : Suède - Brésil

Match 3ème place : Rép.Tchèque - Brésil
Perdant Brésil
Vainqueur Rép.Tchèque

Finale : Pays-bas - Suède
Perdant Suède
Vainqueur Pays-bas


Et voilà!!!

Grim
24/05/2006, 12h44
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Equateur.
Groupe B : Angleterre, Suede, Paraguay, Tinidad.
Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Cote d'Ivoire, Serbie.
Groupe D: Portugal, Mexique, Angola, Iran.
Groupe E: Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana.
Groupe F : Brésil, Croatie, Australie, Japon.
Groupe G: France, Corée du Sud, Suisse, Togo.
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite.


1/8A : Allemagne-Suède
1/8B : Argentine-Mexique
1/8C : Italie-Croatie
1/8D : France-Ukraine
1/8E : Angleterre-Costa Rica
1/8F : Portugal-Pays-Bas
1/8G :Brésil-Rep.Tchèque
1/8H : Espagne-Corée du Sud

1/4A : Suède-Argentine
1/4B : France-Italie
1/4C : Angleterre-Portugal
1/4D : Brésil-Espagne

1/2A : Argentine-Italie
1/2B : Angleterre-Espagne

Match pour la troisième place : Argentine-Espagne
Vainqueur: Espagne
Perdant:Argentine

Finale : Angleterre-Italie
Perdant: Italie
Vainqueur:Angleterre

Tanplan
24/05/2006, 12h54
Grimardi, t'as inversé les groupes du Brésil et de l'Italie je crois, enfin vérifies tout ça en tout cas parce qu'on peut pas se taper le Brésil en quart ^^

Grim
24/05/2006, 13h02
Mais qu'est ce que tu racontes? :ninja: ^^

Shun
24/05/2006, 13h03
Grimardi, t'as inversé les groupes du Brésil et de l'Italie je crois, enfin vérifies tout ça en tout cas parce qu'on peut pas se taper le Brésil en quart ^^

Je confirme (merci à toi d'avoir relevé cette erreur)

Il faudrait que tu modifies ça en remettant dans l'ordre les deux groupes.


EDIT : impec !

Dayi'
24/05/2006, 13h16
Groupe A : Allemagne, Equateur , Pologne , Costa Rica
Groupe B : Angleterre, Suede , Paraguay , Trinitad
Groupe C : Argentine, Côte d'Ivoire, Pays - Bas , Serbie
Groupe D : Portugal , Mexique , Iran , Angola
Groupe E : Rep Tcheque , Italie , Ghana , USA
Groupe F : Bresil , Croatie , Australie , Japon
Groupe G : Corée du Sud, France , Suisse , Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : Suede - Allemagne
1/8B : Argentine - Mexique
1/8C : Rep Tcheque - Croatie
1/8D : Ukraine - Corée du Sud
1/8E : Angleterre - Equateur
1/8F : Portugal - Cote d'Ivoire
1/8G : Italie - Bresil
1/8H : France - Espagne

1/4A : Argentine - Suede
1/4B : Rep Tcheque - Ukraine
1/4C : Portugal - Angleterre
1/4D : Italie - France

1/2A : Argentine - Rep Tcheque
1/2B : Portugal - Italie

Match 3ème place : Italie - Rep Tcheque
Perdant : Italie
Vainqueur : Rep Tcheque

Finale : Portugal - Argentine
Perdant : Argentine
Vainqueur : Portugal :cool:

Shun
26/05/2006, 14h36
Merci à tous d'avoir pris part au jeu, les suivants sont également les bienvenus :)

Par ailleurs, j'ai apporté une légère modification au réglement en y apportant un paragraphe sur le comptage des points et le classement.

Graygue
26/05/2006, 14h54
LOL

Tu t'ay mis le feu dans le barème des points :rire:

Shun
26/05/2006, 14h57
LOL

Tu t'ay mis le feu dans le barème des points :rire:

Tu trouves que c'est surcôté ? :oh:

Graygue
26/05/2006, 14h59
Bof ma foi, tu fais comme tu le sens. C'est juste qu'on est pas habitué à voir de si gros points d'un coup :rire:

Shun
26/05/2006, 15h22
Que veux-tu, je suis généreux, c'est comme ça :rire:
Mais bon, les points, c'est presque selon une courbe exponentielle. Je les double à chaque tour franchi, pas plus dur que ça...

Et puis au début, j'avais mis 100 points pour le vainqueur, j'ai changé parce que ça me semblait un peu beaucoup :oh:


Allez, va pronostiquer au lieu de constater l'avarice de la FVPA :ninja:

Benji
26/05/2006, 15h35
Hey mister Graig, ou mister Night, ou Alyumdra, il faudrait peut-être déplacé ce topic en FVPA d'ici le début de la coupe du monde, pour éviter tout édit? Bref, compte çà rebours lancé pour le 9 Juin avant changement d'adresse! ^^


ALLEZ MONACO
ben-j

Graygue
26/05/2006, 15h38
Non non ce topic reste en Jeu. Je l'ai précisé en FVPA - Réglement & Annonce.

Shun
26/05/2006, 15h39
Pas con du tout ça !
Bravo Benji, tu as eu une très bonne idée...Remarque, on pourrait aussi le vérouiller, mais ce ne serait pas super pour la gestion.

La décision est dans les mains des décideurs ! (joli ça, je le note :ninja:)

Benji
26/05/2006, 15h44
Désolé Shun, le grand chef en a décidé autrement... Au temps pour moi (et oui, plus le droit à l'erreur sur cette expression à partir de maintenant) Graig, j'avais pas été lire le nouveau reglement! ;)


ALLEZ MONACO
ben-j (mauvais teamer, mauvais!! :pleure: :rire: )

Graygue
26/05/2006, 15h46
Mais non tu n'es pas mauvais, juste perfectible ;)

Quant au fait qu'on puisse éditer, ça se voit quand on le fait !
Donc quelqu'un qui édite son post à partir du 9 juin n'a qu'à être banni du jeu aipisaytou :x
Shoune, quoi que t'en pense ?

Shun
26/05/2006, 15h50
Why not ?
Bonne proposition mister Graygue, je prends :fleur:
En fait, il y a juste ce point qui pourrait être modifié :


Donc quelqu'un qui édite son post à partir du 9 juin n'a qu'à être banni du jeu aipisaytou :x

Je suggère plutôt le bannissement total du forum, z'avez pas qu'à tricher :cool:

D'ailleurs, j'offre de suite 100 points à l'admin qui bannira Dayinho ou Tanplan :ninja:

Graygue
26/05/2006, 16h03
Si je bannis les 2, on a qu'à dire que j'ai gagné ton jeu :evil:

Shun
26/05/2006, 16h12
Fais tes pronos, on en discutera après :ninja:

Graygue
26/05/2006, 16h13
PFFF, ton jeu est mort d'toute façon, on vient de tout le pourrite :rire:

Shun
26/05/2006, 16h23
Tayjalouw et puis saytout ! :nono:


Allez, je remets ça dans les bons rails !

---------


Groupe A : Allemagne, Equateur, Pologne, Costa Rica
Groupe B : Suède, Paraguay, Angleterre, Trinité & Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Serbie, Côte d'Ivoire
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola
Groupe E : Italie, USA, Rép.Tchèque, Ghana
Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne-Paraguay
1/8B : Argentine-Mexique
1/8C : Italie-Japon
1/8D : France-Ukraine
1/8E : Suède-Equateur
1/8F : Portugal-Pays-Bas
1/8G : Brésil-USA
1/8H : Espagne-Suisse

1/4A : Allemagne-Argentine
1/4B : Japon-France
1/4C : Suède-Pays-Bas
1/4D : Brésil-Espagne

1/2A : Argentine-France
1/2B : Pays-Bas-Espagne

Match 3ème place : France-Espagne
Perdant : France
Vainqueur : Espagne

Finale : Argentine-Pays-Bas
Perdant : Argentine
Vainqueur : Pays-Bas

Dayi'
26/05/2006, 16h57
J'voulais juste dire que le Portugal a tapé l'Angleterre et les Pays - Bas a l'Euro 2004 et qu'en cas de nouvelle confrontation , ca finira de la meme facon pour ces 2 pays a savoir l'elimination ...
Quant a la Cote d'Ivoire ... :roll:

Elix
28/05/2006, 09h37
Dans l'ordre : 1er / 2ème / 3ème / 4ème

Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur

Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Côte d'Ivoire, Serbie

Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola

Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, Ghana, USA

Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie

Groupe G : Suisse, France, Togo, Corée du Sud

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite

En gras les vainqueurs

1/8A : Allemagne - Suede
1/8B : Argentine - Mexique
1/8C : Italie - Japon
1/8D : Suisse - Ukraine
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Portugal - Pays-Bas
1/8G : Bresil - Rep. Tcheque
1/8H : Espagne - France

1/4A : Suède - Argentine
1/4B : Italie - Suisse
1/4C : Angleterre - Portugal
1/4D : Bresil - France

1/2A : Argentine - Italie
1/2B : Portugal - Bresil

Match 3ème place : Italie - Portugal

Finale : Argentine - Brésil

karail
28/05/2006, 14h45
Dans l'ordre : 1er / 2ème / 3ème / 4ème

Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur

Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Côte d'Ivoire, Serbie

Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola

Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana

Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie

Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite

En gras les vainqueurs

1/8A : Allemagne - Suede
1/8B : Argentine - Mexique
1/8C : Italie - Japon
1/8D : France - Ukraine
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Portugal - Pays-Bas
1/8G : Bresil - Rep. Tcheque
1/8H : Espagne - Suisse

1/4A : Allemagne - Argentine
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Portugal
1/4D : Bresil - Espagne

1/2A : Argentine - France
1/2B : Angleterre - Bresil

Match 3ème place : France - Angleterre

Finale : Argentine - Brésil

Shun
30/05/2006, 23h27
Merci à tous ceux qui ont déjà participé au jeu !
Pour tous les autres, je rappelle qu'il ne reste plus que 9 jours avant le début de la Coupe du Monde et la fermeture des inscriptions.

donc si vous voulez participer, dépêchez-vous ! ^^

Jaro
31/05/2006, 10h56
Dans l'ordre : 1er / 2ème / 3ème / 4ème

Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur

Groupe B : Suède, Angleterre, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Côte d'Ivoire, Serbie

Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola

Groupe E : Rèp.Tchèque, Italie, USA, Ghana

Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie

Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite

En gras les vainqueurs

1/8A : Allemagne - Angleterre
1/8B : Argentine - Mexique
1/8C : Rèp.Tchèque - Japon
1/8D : France - Ukraine
1/8E : Suède - Pologne
1/8F : Portugal - Pays-Bas
1/8G : Bresil - Italie
1/8H : Espagne - Suisse

1/4A : Allemagne - Argentine
1/4B : Rèp.Tchèque - France
1/4C : Suède - Portugal
1/4D : Bresil - Espagne

1/2A : Argentine - Rèp.Tchèque
1/2B : Portugal - Bresil

Match 3ème place : Portugal - Rèp.Tchèque

Finale : Argentine - Brésil

Edit: J'ai édité par ce que je me suis rendus compte que je m'étais planté en noircissant mes noms et qu'il y avait des [b] qui apparaissait, je n'ai pas touché à mon tableau.. ;)

Mentalità Ultra
01/06/2006, 09h34
1er / 2ème / 3ème / 4ème


Groupe A : Allemagne, Pologne, Equateur, Costa Rica
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-bas , Côte d'Ivoire, Serbie
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola
Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Tunisie, Ukraine, Arabie Saoudite

En gras les vainqueurs

1/8A : Allemagne - Suede
1/8B : Argentine - Mexique
1/8C : Italie - Japon
1/8D : France - Tunisie
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Portugal - Pays-bas
1/8G : Brésil - Rép.Tchèque
1/8H : Espagne - Suisse

1/4A : Allemagne- Argentine
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Portugal
1/4D : Brésil - Espagne

1/2A : Argentine- Italie
1/2B : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : Italie - Angleterre
Perdant Angleterre
Vainqueur Italie

Finale : Argentine - Brésil
Perdant Brésil
Vainqueur : Argentine

Shun
01/06/2006, 16h21
Jaro et Mentalita, vos pronostics sont saisis.


Et une semaine jour pour jour avant l'ouverture officielle de la Coupe du Monde, je vous propose un petit lot de statistiques sur les 17 pronostics qui ont déjà été émis :

>>> Pour le moment, 8 champions du monde ont été proposés. Parmi eux, le Brésil a été cité le plus de fois (29.41%), devant l'Argentine (23.53%). Ils sont donc les deux plus gros favoris, sans conteste.

>>> 7 finalistes ont été désignés, le rapport d'inversant toutefois : les valeurs restent les mêmes, mais c'est l'Argentine qui termine devant le Brésil. L'Italie suit de près avec 17.65% de voix, ce qui en fait un candidat potentiel à prendre au sérieux.

>>> Enfin, 9 nations différentes ont été citées pour la troisième place. Curiosité : l'Argentine n'a pas été recensée une seule fois, à l'inverse du Brésil. Mais à cette place, c'est la République Tchèque qui a obtenu le plus de points, soit 23.53%. Juste derrière se tiennent l'Espagne et l'Italie, toutes deux avec 17.65%.


Autant dire que les avis sont vraiment partagés quant à au palmarès final ^^

Manu@co
02/06/2006, 03h07
Mon tour d'y aller du prono pour la CdM. Merci à Pat pour son calendrier en passant ;)

Alors suivant le même schéma que les autres:
1er/ 2ième/ 3ième/ 4ième
Groupe A : Allemagne, Equateur, Costa Rica, Pologne
Groupe B : Suède, Angleterre, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Pays-bas, Côte d'Ivoire, Argentine, Serbie,
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola
Groupe E : Italie, Ghana, USA, Rép.Tchèque
Groupe F : Brésil, Japon, Australie, Croatie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Tunisie, Ukraine, Espagne, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne - Angleterre
1/8B : Pays-bas - Mexique
1/8C : Italie - Japon
1/8D : France - Ukraine
1/8E : Suède - Equateur
1/8F : Portugal - Côte d'Ivoire
1/8G : Brésil - Ghana
1/8H : Tunisie - Suisse

1/4A : Angleterre - Pays-bas
1/4B : Italie - France
1/4C : Suède - Portugal
1/4D : Brésil - Tunisie

1/2A : Pays-bas - Italie
1/2B : Portugal - Brésil

Match 3ème place : Italie - Portugal
Perdant Portugal
Vainqueur Italie

Finale : Pays-bas - Brésil
Perdant Pays-bas
Vainqueur Brésil


Ca m'arrache le cul de mettre Brésil champion, mais ca me parait inéluctable :/

Bartman
03/06/2006, 11h11
Dans l'ordre : 1er / 2ème / 3ème / 4ème

Groupe A : Allemagne, Pologne, Equateur, Costa Rica

Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Côte d'Ivoire, Serbie

Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola

Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana

Groupe F : Brésil, Croatie, Japon, Australie

Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite

En gras les vainqueurs

1/8A : Allemagne - Suede
1/8B : Argentine - Mexique
1/8C : Rép.Tchèque - Croatie
1/8D : France - Ukraine
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Portugal - Pays-Bas
1/8G : Bresil - Italie
1/8H : Espagne - Suisse

1/4A : Allemagne - Argentine
1/4B : Rép.Tchèque - France
1/4C : Angleterre - Pays-Bas
1/4D : Bresil - Espagne

1/2A : Argentine - France
1/2B : Pays-Bas - Bresil

Match 3ème place : France - Bresil
Finale : Argentine - Pays-Bas :oh:

Picardie
04/06/2006, 09h18
Bon, j'y vais pour mon tableau de la coupe du monde !!
(ou il y aura pas grand chose de bon !!)

Dans l'ordre : 1er - 2ème - 3ème - 4ème

Groupe A :Allemagne - Costa Rica - Pologne - Equateur
Groupe B :Angleterre - Suède - Paraguay - Trinité et Tobago
Groupe C :Argentine - Cote d'Ivoire - Pays-Bas - Serbie
Groupe D :Mexique - Portugal - Angola - Iran
Groupe E :Italie - Rep. Tcheque - Ghana - USA
Groupe F :Brésil - Croatie - Japon - Australie
Groupe G :France - Suisse - Corée du Sud - Togo
Groupe H :Espagne - Tunisie - Ukraine - Arabie Saoudite

En gras les vainqueurs

1/8 A : Allemagne - Suède
1/8 B : Argentine - Portugal
1/8 C : Italie - Croatie
1/8 D : France - Tunisie :ninja:
1/8 E : Angleterre - Costa Rica
1/8 F : Mexique - Cote d'Ivoire
1/8 G : Brésil - Rép Tchèque
1/8 H : Espagne - Suisse

1/4 A : Allemagne - Argentine
1/4 B : Italie - Tunisie
1/4 C : Angleterre - Cote d'Ivoire
1/4 D : Brésil - Suisse

1/2 A : Allemagne - Tunisie
1/2 B : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : Tunisie - Angleterre
Finale : Brésil - Allemagne

Night
04/06/2006, 13h01
Dans l'ordre : 1er / 2ème / 3ème / 4ème

Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur

Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Cote d'Ivoire, Serbie, Pays Bas, Argentine

Groupe D : Mexique, Portugal, Angola, Iran

Groupe E : Ghana, Rep Tchèque, Italie, USA

Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie

Groupe G :Suisse, France, Corée du Sud, Togo

Groupe H : Ukraine, Tunisie, Espagne, Arabie Saoudite

En gras les vainqueurs

1/8A : Allemagne - Suede
1/8B : Cote d'Ivoire - Portugal
1/8C : Ghana - Japon
1/8D : Suisse - Tunisie
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Mexique - Serbie
1/8G : Bresil - Rep Tchèque
1/8H : Ukraine - France

1/4A : Allemagne - Cote d'Ivoire
1/4B : Japon - Suisse
1/4C : Angleterre - Serbie
1/4D : Bresil - Ukraine

1/2A : Allemagne - Japon
1/2B : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : Japon - Brésil
Finale : Allemagne - Angleterre (la revanche 40 ans après :ninja: )

Dayi'
04/06/2006, 13h10
Nightsky , on a dit qu'on pronostiquait la Coupe du Monde de 2006 et pas celle de 2026 :nono:


:ninja:

Mentalità Ultra
04/06/2006, 13h12
Pour toi Nightsky le Japon va se faire le bresil pour la troisieme place :hein: :etonne:

Night
04/06/2006, 13h50
J'ai longtemps hésité entre poster ici ou dans le topic "blagues pourries", j'avoue :cool:

Graygue
05/06/2006, 13h14
Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-bas, Côte d'Ivoire, Serbie
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola
Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Japon, Australie, Croatie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne - Suède 1-0
1/8B : Argentine - Mexique 3-1
1/8C : Rep.Tchèque - Japon 2-0
1/8D : France - Ukraine 2-1
1/8E : Angleterre - Pologne 1-0
1/8F : Portugal - Pays-Bas 0-2
1/8G : Brésil - Italie 4-1
1/8H : Espagne - Suisse 0-1

1/4A : Allemagne - Argentine 0-2
1/4B : Rep. Tchèque - France 0-2
1/4C : Angleterre - Pays-Bas 0-2
1/4D : Brésil - Suisse 3-0

1/2A : Argentine - France 1-2
1/2B : Pays-Bas - Brésil 1-2

Match 3ème place : Argentine - Pays-Bas 2-0
Perdant Pays-Bas
Vainqueur Argentine

Finale : France - Brésil 3-0 :rire:
Perdant Brésil
Vainqueur France


Vi j'suis dans un réveil éveillé :cool:

Shun
05/06/2006, 13h28
Les deux patrons de la FVPA qui se prononcent, quelle classe :cool:


Par ailleurs, j'ai apporté une modification au réglement. En cas d'égalité, ce seront les résultats de la Coupe du Monde FVPA qui permettront de départager un ou plusieurs pronostiqueurs =)

Shun
07/06/2006, 10h02
Il ne reste plus que deux jours avant la fermeture du jeu ! Que ceux qui veulent participer se dépêchent ^________^

Emms
07/06/2006, 10h41
Groupe A : Allemagne,Costa Rica ,Pologne, Equateur
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-bas, Côte d'Ivoire, Serbie -Montenegro
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola
Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Japon, Croatie, Australie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne - Suède 2-1
1/8B : Argentine - Mexique 3-1
1/8C : Rep.Tchèque - Japon 1-0
1/8D : France - Ukraine 2-1
1/8E : Angleterre -Costa Rica 1-0
1/8F : Portugal - Pays-Bas 1-2
1/8G : Brésil - Italie 2-1
1/8H : Espagne - Suisse 2-1

1/4A : Allemagne - Argentine 0-1
1/4B : Rep. Tchèque - France 0-1
1/4C : Angleterre - Pays-Bas 2-1
1/4D : Brésil - Espagne 2-0

1/2A : Argentine - France 2-1
1/2B : Angleterre - Brésil 1-0

Match 3ème place : France - Brésil 1-0
Perdant Brésil
Vainqueur France

Finale : Argentine-Angleterre 3-1
Perdant Angleterre
Vainqueur Argentine

Shun
08/06/2006, 11h59
Puisqu'il y a eu quelques modifications dans certaines sélections, je vous rappelle qu'il est possible de modifier vos pronostics tant que le jeu ne sera pas clos !

Tout ce que je demande, c'est de prévenir quand vous le faites, c'est tout. D'ailleurs, m'en vais modifier 2-3 trucs dès maintenant :cool:

Tanplan
08/06/2006, 12h39
J'ai inversé Suède et Mexique en demi Shun ;)

AlyumdrA
08/06/2006, 12h48
Vainqueur Argentine

:cool:
Et de 5 victoire pour l'Argentine. ainsi que 11 Finales (une de moin que les bresiliennes :rire: ).

Mentalità Ultra
08/06/2006, 13h18
J'ai inversé Equateur et Costa Rica dans le groupe A.

MERCI SHUN :cool:

Paikan
08/06/2006, 18h02
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Costa Rica, Equateur
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Pays-bas, Argentine, Serbie, Côte d'Ivoire
Groupe D : Mexique, Portugal, Angola, Iran
Groupe E : Rép.Tchèque, Italie, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Australie, Croatie , Japon
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne-Suède
1/8B : Pays-bas-Portugal
1/8C : Rép.Tchèque-Australie
1/8D : France-Ukraine
1/8E : Angleterre-Costa Rica
1/8F : Mexique-Argentine
1/8G : Brésil-Italie
1/8H : Espagne-Suisse

1/4A : Allemagne-Portugal
1/4B : Rép.Tchèque-France
1/4C : Angleterre- Mexique
1/4D : Italie-Espagne

1/2A : Allemagne-France
1/2B : Mexique-Italie

Match 3ème place : Allemagne-Mexique
Perdant Allemagne
Vainqueur Mexique

Finale : France-Italie
Perdant France
Vainqueur Italie

chris
08/06/2006, 18h14
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Equateur
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-bas, Serbie, Côte d'Ivoire
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola
Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Croatie, Japon, Australie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne - Suède 2-0
1/8B : Argentine - Mexique 2-0
1/8C : Italie - Croatie 2-1
1/8D : France - Ukraine 2-1
1/8E : Angleterre - Costa Rica 2-0
1/8F : Portugal - Pays-Bas 2-1
1/8G : Brésil - Rép.Tchèque 2-1
1/8H : Espagne - Suisse 2-1

1/4A : Allemagne - Argentine 2-1
1/4B : Italie - France 1-2
1/4C : Angleterre - Portugal 2-1
1/4D : Brésil - Espagne 2-1

1/2A : Allemagne - France 1-2
1/2B : Angleterre - Brésil 1-3

Match 3ème place : Allemagne - Angleterre 2-0
Perdant Angleterre
Vainqueur Allemagne

Finale : France - Brésil 1-2
Perdant France
Vainqueur Brésil


8s :rire:

wallace
08/06/2006, 18h16
Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Pays-bas, Argentine, Côte d'Ivoire, Serbie
Groupe D : Mexique, Portugal, Iran, Angola
Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Croatie, Australie, Japon
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Espagne, Tunisie, Ukraine, Arabie Saoudite

1/8A : A1-B2 : Allemagne - Suède
1/8B : C1-D2 : Pays-Bas - Portugal
1/8C : E1-F2 : Italie - Croatie
1/8D : G1-H2 : France - Tunisie
1/8E : B1-A2 : Angleterre - Pologne
1/8F : D1-C2 : Mexique - Argentine
1/8G : F1-E2 : Brésil - Rép.Tchèque
1/8H : H1-G2 : Espagne - Suisse

1/4A : 1/8A - 1/8B : Allemagne - Pays-Bas
1/4B : 1/8C - 1/8D : Italie - France
1/4C : 1/8E - 1/8F : Angleterre - Argentine
1/4D : 1/8G - 1/8H : Brésil - Espagne

1/2A : 1/4A - 1/4B : Pays-Bas - France
1/2B : 1/4C - 1/4D : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : perdant 1/2A - perdant 1/2B : Pays-Bas - Angleterre
Perdant : Pays-Bas
Vainqueur : Angleterre

Finale : 1/2A - 1/2B : France - Brésil
Perdant : Brésil
Vainqueur : France

David
08/06/2006, 18h32
Dans l'ordre 1er, 2eme, 3eme, 4eme :

Groupe A : Allemagne, Pologne, Costa Rica, Equateur

Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago

Groupe C : Pays-bas, Argentine, Côte d'Ivoire , Serbie

Groupe D : Portugal, Mexique, Angola, Iran

Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana

Groupe F : Brésil, Croatie, Australie, Japon

Groupe G : France, Suisse, Togo, Corée du Sud

Groupe H : Espagne, Ukraine, Tunisie , Arabie Saoudite

En gras le qualifié

1/8A : Allemagne - Suède
1/8B : Pays Bas - Mexique
1/8C : Italie - Croatie
1/8D : France - Ukraine
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Argentine - Portugal
1/8G : Bresil - Rep. Tcheque
1/8H : Espagne - Suisse

1/4A : Allemagne - Pays-Bas
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Argentine
1/4D : Bresil - Espagne

1/2A : Allemagne - France
1/2B : Argentine - Bresil

Match 3ème place : France - Bresil

Perdant : France
Vainqueur : Bresil

Finale : Allemagne - Argentine

Perdant : Argentine

Vainqueur : Allemagne

Esperons que j'ai tort ;)

Shun
08/06/2006, 18h48
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Costa Rica, Equateur

Tu as mis une équipe en trop (deux fois Costa Rica)

Tu confirmes que c'est bien cela ?
Allemagne - CostaRica - Pologne - Equateur

Si tu ne réponds pas, je prendrai cette proposition ^^

BioHazard
08/06/2006, 19h40
Groupe A : Allemagne, Pologne, Equateur, Costa Rica
Groupe B : Angleterre, Suède, Paraguay, Trinité et Tobago
Groupe C : Pays-bas, Côte d'Ivoire, Argentine, Serbie,
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola,
Groupe E : Italie, Rép.Tchèque, USA, Ghana
Groupe F : Brésil, Japon, Croatie Australie
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Ukraine, Espagne, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne - Suède
1/8B : Pays-Bas - Mexique
1/8C : Italie - Japon
1/8D : France - Espagne
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Portugal - Côte d'Ivoire
1/8G : Brésil - Rép. Tchèque
1/8H : Ukraine - Suisse

1/4A : Allemagne - Pays Bas
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Côte d'Ivoire
1/4D : Brésil - Ukraine

1/2A : Pays-Bas - France
1/2B : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : France - Brésil
Perdant: France
Vainqueur: Brésil

Finale : Pays-bas - Angleterre
Perdant: Pays-bas
Vainqueur: Angleterre

AlyumdrA
09/06/2006, 09h25
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Costa Rica, Equateur

Tu as mis une équipe en trop (deux fois Costa Rica)

Tu confirmes que c'est bien cela ?
Allemagne - CostaRica - Pologne - Equateur

Si tu ne réponds pas, je prendrai cette proposition ^^

Vu qu'il a mit le costa Rica en 8eme de Finale, je pense que c'est bien ça ^^

M'enfin il va bien venir valider mon potos :)

Shun
09/06/2006, 12h25
Par contre, je vous préviens que les inscriptions seront closes dès le coup d'envoi du match Allemagne-Costa Rica, soit à 18 heures !

Tarô
09/06/2006, 12h52
Groupe A : Allemagne, Pologne, Equateur, Costa Rica
Groupe B : Angleterre, Paraguay, Suède, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Pays-Bas, Serbie, Côte d'Ivoire
Groupe D : Portugal, Mexique, Iran, Angola,
Groupe E : Italie, USA, Rep Tchèque, Ghana
Groupe F : Brésil, Croatie, Australie, Japon
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Ukraine, Tunisie, Espagne, Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne - Paraguay
1/8B : Argentine - Mexique
1/8C : Italie - Croatie
1/8D : France - Tunisie
1/8E : Angleterre - Pologne
1/8F : Portugal -Pays-Bas
1/8G : Brésil - USA
1/8H : Ukraine - Suisse

1/4A : Allemagne - Argentine
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Portugal
1/4D : Brésil - Ukraine

1/2A : Allemagne - Italie
1/2B : Angleterre - Brésil

Match 3ème place : Italie-Angleterre


Finale : Allemagne - Brésil

Vainqueur : Allemagne


EDIT : C'est fait, désolé, j'avais pas mis les groupes dans l'ordre des vainqueurs en fait ;)

Shun
09/06/2006, 13h13
Tarô, je ne sais pas comment tu as fait, mais tes 1/8èmes sont truffées d'erreurs :oh:

Tu indiques des équipes qui étaient éliminées lors de la phase poules, à savoir :
Paraguay
Argentine
USA
Croatie
Ukraine


Donc il faudrait que tu retapes tout ça s'il-te-plaît, sans quoi je ne prendrai en compte que tes pronos de la phase de poules.

Jaro
09/06/2006, 13h16
Il a rien compris le Boulay! :ninja:

En plus éliminé l'Argentine au premier tour! :ninja:

Emms
09/06/2006, 13h17
Ca c'est du Taro tout craché :nono: :ninja:

Tarô
09/06/2006, 13h19
Je vous embête (quelle politesse) !

J'avais tapé les groupes comme ça, sans mettre d'ordre. C'était illogique, mais pas complétement stupide ! (Si ? :ninja: )

Shun
09/06/2006, 13h21
J'avais tapé les groupes comme ça, sans mettre d'ordre. C'était illogique, mais pas complétement stupide ! (Si ? :ninja: )

Malus de 50 points, Blueb ne sera pas dernier comme ça :ignore: :evil:


EDIT : Je te rappelle qu'il y a des points à gagner en fonction du classement dans le groupe, tu commençais bien :nono:

Tarô
09/06/2006, 13h24
J'avais tapé les groupes comme ça, sans mettre d'ordre. C'était illogique, mais pas complétement stupide ! (Si ? :ninja: )

Malus de 50 points, Blueb ne sera pas dernier comme ça :ignore: :evil:


EDIT : Je te rappelle qu'il y a des points à gagner en fonction du classement dans le groupe, tu commençais bien :nono:

:lol:

Bah, c'ets bon, je me suis rattrapé. Et j'ai voté pour toi à l'élection du forum'or, alors pas de coup bas ! :dry:

Blueb
09/06/2006, 15h01
Les poules et le tableau :
Classement dans les groupes:
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Equateur
Groupe B : Angleterre, Paraguay, Suède, Trinité et Tobago
Groupe C : Argentine, Côte d'Ivoire, Pays-Bas, Serbie
Groupe D : Portugal, Mexique, Angola, Iran
Groupe E : Rep.Tchèque, Italie, USA, Ghana
Groupe F : Brésil,Croatie, Australie, Japon
Groupe G : France, Suisse, Corée du Sud, Togo
Groupe H : Ukraine, Espagne, Tunisie , Arabie Saoudite

1/8A : Allemagne-Paraguay
1/8B : Argentine-Mexique
1/8C : Rep.Tchèque-Croatie
1/8D : France-Espagne
1/8E : Angleterre-Costa Rica
1/8F : Portugal-Côte d'Ivoire dsl Dayi :rire:
1/8G : Brésil-Italie
1/8H : Ukraine-Suisse

1/4A : Allemagne-Argentine
1/4B : Rep.Tchèque-Espagne
1/4C : Angleterre-Côte d'Ivoire
1/4D : Brésil-Ukraine = je suis un peu suicidaire mais je veux y croire.

1/2A : Argentine -Rep.Tchèque
1/2B : Angleterre -Ukraine

Match 3ème place : Argentine-Ukraine
Perdant: Ukraine
Vainqueur: Argentine

Finale : Rep.Tchèque-Angleterre
Perdant: Angleterre
Vainqueur:Rep.Tchèque

je parie sur quelque surprise dont l'émimination rapide du Brésil ou de la France(ca c'est pas une surprise).
et j'ai mis mes 3 équipes préférés en demi: Ukraine, Rep.Tchèque et Argentine.

Shun
09/06/2006, 15h12
j'ai du quoter mon message pour enlever les smileys.
si un mowdow pouvait enlever le precedent,merci,Shun n'arrrive pas à lire..

Gnagnagna :schtrou:

Et tu pouvais éditer ton message précédent, tout simplement, ce n'est pas interdit :evil:
Quel floodeur ce Blueb :ninja:

Jaro
09/06/2006, 15h19
Non tu ne peux editer ton message que si celui-ci elle le premier ou le dernier du topic! ;)

dédé
09/06/2006, 15h19
Et il a pas pu s'empecher de mettre encore des smilies :rire: .

Graygue
09/06/2006, 15h23
Et il a pas pu s'empecher de mettre encore des smilies :rire: .

Sauf que Conchita s'est fait un mal plaisir à passer par là :cool:

Shun
09/06/2006, 15h36
Non tu ne peux editer ton message que si celui-ci elle le premier ou le dernier du topic! ;)

Bah explique-moi pourquoi j'ai la fonction Editer sur tous mes messages de ce sujet :smack:



Et il a pas pu s'empecher de mettre encore des smilies :rire: .

Sauf que Conchita s'est fait un mal plaisir à passer par là :cool:

Merci Conchita, on sait enfin qui se cache derrière le masque de Spiderman :cool:

Jaro
09/06/2006, 15h37
Non tu ne peux editer ton message que si celui-ci elle le premier ou le dernier du topic! ;)

Bah explique-moi pourquoi j'ai la fonction Editer sur tous mes messages de ce sujet :smack:


Bah alors soit c'est nouveaux, soit j'ai confondus avec la fonction supprimer, ce qui me semble plus probable! ;)

Tanplan
09/06/2006, 16h44
T'as confondu avec la fonction supprimer


N'importe quel topic est tranformé en flood dans ce bas monde, et tout le monde s'y met hein :ninja:

Jaro
09/06/2006, 16h49
T'as confondu avec la fonction supprimer


N'importe quel topic est tranformé en flood dans ce bas monde, et tout le monde s'y met hein :ninja:

Oui oui c'est bon j'ai vu! Rohh ca arrive à tout le monde de se planter! ;)

De toute facon moi tous mes post sont parfaits donc je n'ai pas besoin d'éditer! :ignore:

Blueb
09/06/2006, 19h31
je n'avais pas la fonction éditer pour mon message de tout à l'heure,je n'avais que celle marqué "citer" et c'est tout.
et mon cher Dédé,j'ai laissé des smileys parce que c'était pour la finale donc, ca n'avait rien de choquant parce que la on comprennait.

Tanplan
09/06/2006, 19h34
On verrouille shun ou tu préfères laisser ouvert?

Shun
09/06/2006, 20h16
D'un côté, le verouillage permet d'éviter les pronos faits en retard...mais ça empêche de discuter de l'évolution au fur et à mesure de la compétition.

Donc on laisse tel quel pour le moment si vous n'y voyez pas d'inconvénient ^^

Tanplan
09/06/2006, 20h24
Oh no, you decide :)

Paikan
10/06/2006, 13h08
Groupe A : Allemagne, Costa Rica, Pologne, Costa Rica, Equateur

Tu as mis une équipe en trop (deux fois Costa Rica)

Tu confirmes que c'est bien cela ?
Allemagne - CostaRica - Pologne - Equateur

Si tu ne réponds pas, je prendrai cette proposition ^^

Oui bien sur c'est celà

Petit probleme avec le copier/coller :euh:

Allemagne - CostaRica - Pologne - Equateur

Je valide!

Tanplan
20/06/2006, 17h40
Groupe A : Allemagne, Equateur, Pologne, Costa Rica



:king:

Shun
20/06/2006, 18h50
Bravo Tanplan !
Je viens de compter les points des 30 concurrents pour ce premier groupe, et pour le moment, seuls 4 ont réussi un perfect (6,5 pts) :

Stan, Dayinho, toi et moi.

J'afficherai les premiers résultats après les rencontres du groupe B de ce soir !
A noter que le score le plus bas est de 3, tout le monde ayant bien placé l'Allemagne.

Picardie
20/06/2006, 19h55
Bravo Tanplan !
Je viens de compter les points des 30 concurrents pour ce premier groupe, et pour le moment, seuls 4 ont réussi un perfect (6,5 pts) :

Stan, Dayinho, toi et moi.

J'afficherai les premiers résultats après les rencontres du groupe B de ce soir !
A noter que le score le plus bas est de 3, tout le monde ayant bien placé l'Allemagne.

J'en suis :pleure: !!

Shun
20/06/2006, 20h00
Bravo Tanplan !
Je viens de compter les points des 30 concurrents pour ce premier groupe, et pour le moment, seuls 4 ont réussi un perfect (6,5 pts) :

Stan, Dayinho, toi et moi.

J'afficherai les premiers résultats après les rencontres du groupe B de ce soir !
A noter que le score le plus bas est de 3, tout le monde ayant bien placé l'Allemagne.

J'en suis :pleure: !!

Même pas, tu en as 4, tu ne fais pas partie des 11 qui sont pour le moment derniers. Faudrait penser à arrêter de pleurnicher ! :dry:

Franck
20/06/2006, 20h52
Donc si j'ai bien compris, j'ai 3.5 points avec le bon placement de l'Allemagne et du Costa Rica, c'est ça Shun? :euh:

Shun
20/06/2006, 21h14
Exactement.

Je poste donc le classement de ce premier groupe, tout sera au moins clair pour tout le monde !


1 - Dayinho -- 6,5 pts
" - Shun -- 6,5 pts
" - Stan -- 6,5 pts
" - Tanplan -- 6,5 pts
5 - Manu@co -- 5 pts
6 - Blueb -- 4 pts
" - Chris -- 4 pts
" - Emms -- 4 pts
" - Grimardi -- 4 pts
" - Paikan -- 4 pts
" - Picardie -- 4 pts
12 - Vince -- 4 pts
" - Bartman -- 3,5 pts
" - BioHazard -- 3,5 pts
" - Dédé -- 3,5 pts
" - Franck54600 -- 3,5 pts
" - Jaro -- 3,5 pts
" - Mentalita -- 3,5 pts
" - Tarô -- 3,5 pts
20 - AlyumdrA -- 3 pts
" - Benji -- 3 pts
" - David -- 3 pts
" - Elix -- 3 pts
" - Graygue -- 3 pts
" - Jaffo -- 3 pts
" - Karail -- 3 pts
" - Narvik -- 3 pts
" - Nightsky -- 3 pts
" - Raph -- 3 pts
" - Wallace -- 3 pts

Vous pouvez recompter, mais normalement, c'est bon.

Shun
20/06/2006, 22h09
Résultats du groupe B !


1 - AlyumdrA -- 6,5 pts
" - Bartman -- 6,5 pts
" - Benji -- 6,5 pts
" - BioHazard -- 6,5 pts
" - Chris -- 6,5 pts
" - David -- 6,5 pts
" - Dayinho -- 6,5 pts
" - Dédé -- 6,5 pts
" - Elix -- 6,5 pts
" - Emms -- 6,5 pts
" - Graygue -- 6,5 pts
" - Grimardi -- 6,5 pts
" - Jaffo -- 6,5 pts
" - Karail -- 6,5 pts
" - Mentalita -- 6,5 pts
" - Nightsky -- 6,5 pts
" - Paikan -- 6,5 pts
" - Picardie -- 6,5 pts
" - Vince -- 6,5 pts
" - Wallace -- 6,5 pts
21 - Blueb -- 3,5 pts
" - Stan -- 3,5 pts
" - Tarô -- 3,5 pts
24 - Franck54600 -- 1,5 pts
" - Jaro -- 1,5 pts
" - Manu@co -- 1,5 pts
" - Narvik -- 1,5 pts
" - Raph -- 1,5 pts
" - Tanplan -- 1,5 pts
30 - Shun -- 0,5 pts

Voilà, il y a donc eu 20 cartons pleins. Et à l'opposée, un simple demi point inscrit par l'organisateur du jeu himself :ninja:


PS : Le classement complet de cette première phase à la fin des matchs de poule.

Tanplan
20/06/2006, 22h23
Avec juste le 1er et le 2ème inversés, on se retrouve avec 1,5 points?

Say nul ce jeu :x :ninja:

Blueb il a trouvé qu'un qualifié sur 2 . Moi j'ai les 2 .

Et il a plus de 2 fois plus de points.

Règles à la con :ninja:

Shun
20/06/2006, 22h28
Avec juste le 1er et le 2ème inversés, on se retrouve avec 1,5 points?

Say nul ce jeu :x :ninja:

Blueb il a trouvé qu'un qualifié sur 2 . Moi j'ai les 2 .

Et il a plus de 2 fois plus de points.

Règles à la con :ninja:

Faut lire les règles Tanp :lol:

3 points si tu indiques le bon premier.
2 points si tu indiques le bon deuxième.
1 point si tu indiques le bon troisième.
0,5 point si tu indiques le bon quatrième.

Le reste n'est ni repris ni échangé. :ninja:


Ok, j'avoue, j'ai eu la main lourde pour les points. Mais maintenant, c'est fait, faut faire avec ! Et puis preuve que je ne suis pas mauvais perdant, j'accepte mon prono foireux et le demi-point qui va avec ^___________^"""



EDIT : Pour le moment, seul Dayinho a 100% des points possibles sur ces deux groupes ! Et ça s'arrête là, puisqu'il a indiqué la Côte d'Ivoire comme qualifiable dans son pronostic, alors qu'elle est déjà éliminée.

Blueb
20/06/2006, 23h01
Blueb il a trouvé qu'un qualifié sur 2 . Moi j'ai les 2 .

Et il a plus de 2 fois plus de points.

Règles à la con :ninja:


je suis un modèle qu'il te faut suivre Tanplan si tu veux gagner. :chinois: :rire: :rire:

Shun
21/06/2006, 22h41
Résultats du groupe C :


1 - Bartman -- 6,5 pts
" - Elix -- 6,5 pts
" - Emms -- 6,5 pts
" - Franck54600 -- 6,5 pts
" - Graygue -- 6,5 pts
" - Grimardi -- 6,5 pts
" - Jaffo -- 6,5 pts
" - Jaro -- 6,5 pts
" - Karail -- 6,5 pts
" - Mentalita -- 6,5 pts
11 - Vince -- 6,5 pts
" - AlyumdrA -- 5 pts
" - Chris -- 5 pts
" - Dédé -- 5 pts
" - Shun -- 5 pts
" - Tarô -- 5 pts
17 - Benji -- 3,5 pts
" - Blueb -- 3,5 pts
" - Dayinho -- 3,5 pts
" - Picardie -- 3,5 pts
" - Tanplan -- 3,5 pts
22 - David -- 1,5 pts
" - Wallace -- 1,5 pts
24 - BioHazard -- 0,5 pts
" - Manu@co -- 0,5 pts
" - Narvik -- 0,5 pts
" - Stan -- 0,5 pts
28 - Nightsky -- 0 pts
" - Paikan -- 0 pts
" - Raph -- 0 pts

Résultats du groupe D :


1 - AlyumdrA -- 6,5 pts
" - Blueb -- 6,5 pts
" - David -- 6,5 pts
" - Grimardi -- 6,5 pts
" - Narvik -- 6,5 pts
6 - Bartman -- 5 pts
" - BioHazard -- 5 pts
" - Chris -- 5 pts
" - Dayinho -- 5 pts
" - Dédé -- 5 pts
" - Elix -- 5 pts
" - Emms -- 5 pts
" - Graygue -- 5 pts
" - Jaro -- 5 pts
" - Karail -- 5 pts
" - Manu@co -- 5 pts
" - Mentalita -- 5 pts
" - Shun -- 5 pts
" - Stan -- 5 pts
" - Tarô -- 5 pts
" - Vince -- 5 pts
22 - Benji -- 1,5 pts
" - Jaffo -- 1,5 pts
" - Nightsky -- 1,5 pts
" - Picardie -- 1,5 pts
26 - Franck54600 -- 0 pts
" - Paikan -- 0 pts
" - Raph -- 0 pts
" - Tanplan -- 0 pts
" - Wallace -- 0 pts

A noter qu'aujourd'hui, Paikan et Raph n'ont tout simplement pas inscrit le moindre point !
A l'inverse, Grimardi réussit un 100% parfait.


Classement général :


1 - Grimardi -- 23,5 pts
2 - Emms -- 22 pts
" - Vince -- 22 pts
4 - Bartman -- 21,5 pts
" - Dayinho -- 21,5 pts
" - Mentalita -- 21,5 pts
7 - AlyumdrA -- 21 pts
" - Elix -- 21 pts
" - Graygue -- 21 pts
" - Karail -- 21 pts
11 - Chris -- 20,5 pts
12 - Dédé -- 20 pts
13 - Blueb -- 17,5 pts
" - David -- 17,5 pts
" - Jaffo -- 17,5 pts
15 - Shun -- 17 pts
" - Tarô -- 17 pts
18 - Jaro -- 16,5 pts
19 - BioHazard -- 15,5 pts
20 - Picardie -- 15,5 pts
" - Stan -- 15,5 pts
22 - Benji -- 14,5 pts
23 - Manu@co -- 12 pts
24 - Franck54600 -- 11,5 pts
" - Narvik -- 11,5 pts
" - Tanplan -- 11,5 pts
27 - Nightsky -- 11 pts
" - Wallace -- 11 pts
29 - Paikan -- 10,5 pts
30 - Raph -- 4,5 pts

Shun
22/06/2006, 20h58
Résultats du groupe E :


1 - Manu@co -- 5 pts
2 - Shun -- 4 pts
" - Tarô -- 4 pts
4 - Elix -- 3,5 pts
" - Jaffo -- 3,5 pts
" - Picardie -- 3,5 pts
" - Stan -- 3,5 pts
8 - Benji -- 3 pts
" - BioHazard -- 3 pts
" - Chris -- 3 pts
" - David -- 3 pts
" - Grimardi -- 3 pts
" - Karail -- 3 pts
" - Mentalita -- 3 pts
" - Raph -- 3 pts
" - Tanplan -- 3 pts
" - Vince -- 3 pts
" - Wallace -- 3 pts
19 - Dayinho -- 0,5 pts
" - Nightsky -- 0,5 pts
21 - AlyumdrA -- 0 pts
" - Bartman -- 0 pts
" - Blueb -- 0 pts
" - Dédé -- 0 pts
" - Emms -- 0 pts
" - Franck54600 -- 0 pts
" - Graygue -- 0 pts
" - Jaro -- 0 pts
" - Narvik -- 0 pts
" - Paikan -- 0 pts

Un groupe qui nous aura tous surpris ! Pas moins du tiers des participants se sont en effet totalement plantés. Et personne n'aura tout pronostiqué avec exactitude, seul Manu tirant son épingle du jeu avec 5 points.

Shun
22/06/2006, 22h13
Résultats du groupe F :


1 - AlyumdrA -- 6,5 pts
" - Paikan -- 6,5 pts
3 - BioHazard -- 4 pts
" - Elix -- 4 pts
" - Emms -- 4 pts
" - Jaro -- 4 pts
" - Karail -- 4 pts
" - Mentalita -- 4 pts
" - Nightsky -- 4 pts
" - Shun -- 4 pts
" - Vince -- 4 pts
12 - Benji -- 3,5 pts
" - Blueb -- 3,5 pts
" - David -- 3,5 pts
" - Dayinho -- 3,5 pts
" - Grimardi -- 3,5 pts
" - Tarô -- 3,5 pts
" - Wallace -- 3,5 pts
19 - Bartman -- 3 pts
" - Chris -- 3 pts
" - Dédé -- 3 pts
" - Franck54600 -- 3 pts
" - Graygue -- 3 pts
" - Jaffo -- 3 pts
" - Manu@co -- 3 pts
" - Narvik -- 3 pts
" - Picardie -- 3 pts
" - Raph -- 3 pts
" - Stan -- 3 pts
" - Tanplan -- 3 pts

Bravo à Alyum et Paikan qui ont obtenu tout juste. En bas, Raph termine encore dernier :ninja:


Classement général :


1 - Grimardi -- 30 pts
2 - Vince -- 29 pts
3 - Elix -- 28,5 pts
" - Mentalita -- 28,5 pts
5 - Karail -- 28 pts
6 - AlyumdrA -- 27,5 pts
7 - Chris -- 26,5 pts
8 - Emms -- 26 pts
9 - Dayinho -- 25,5 pts
10 - Shun -- 25 pts
11 - Bartman -- 24,5 pts
" - Tarô -- 24,5 pts
13 - David -- 24 pts
" - Graygue -- 24 pts
" - Jaffo -- 24 pts
16 - Dédé -- 23 pts
17 - BioHazard -- 22,5 pts
18 - Picardie -- 22 pts
" - Stan -- 22 pts
20 - Benji -- 21 pts
" - Blueb -- 21 pts
22 - Jaro -- 20,5 pts
23 - Manu@co -- 20 pts
24 - Tanplan -- 17,5 pts
" - Wallace -- 17,5 pts
26 - Paikan -- 17 pts
27 - Nightsky -- 15,5 pts
28 - Franck54600 -- 14,5 pts
" - Narvik -- 14,5 pts
30 - Raph -- 10,5 pts

Grimardi est toujours en tête, mais Vince lui reprend un demi point. En bas de classement, Raph est toujours dernier mais reprend un peu de terrain sur ses devanciers.

Elix
23/06/2006, 17h09
A 1,5 point et demi du premier !!! Je suis satisfait si ça s'arrête là !

Bon allez la FRANCE et la SUISSE pour ce soir !!!

Shun
23/06/2006, 18h12
Groupe H :


1 - Bartman -- 6,5 pts
" - Chris -- 6,5 pts
" - David -- 6,5 pts
" - Dayinho -- 6,5 pts
" - Elix -- 6,5 pts
" - Franck54600 -- 6,5 pts
" - Graygue -- 6,5 pts
" - Grimardi -- 6,5 pts
" - Jaffo -- 6,5 pts
" - Jaro -- 6,5 pts
" - Karail -- 6,5 pts
" - Paikan -- 6,5 pts
" - Shun -- 6,5 pts
" - Tanplan -- 6,5 pts
" - Vince -- 6,5 pts
" - Wallace -- 6,5 pts
17 - Benji -- 5,5 pts
" - Emms -- 5,5 pts
19 - AlyumdrA -- 3,5 pts
" - Dédé -- 3,5 pts
" - Mentalita -- 3,5 pts
" - Narvik -- 3,5 pts
" - Picardie -- 3,5 pts
" - Raph -- 3,5 pts
25 - Manu@co -- 2,5 pts
26 - BioHazard -- 1,5 pts
" - Blueb -- 1,5 pts
28 - Nightsky -- 0,5 pts
" - Stan -- 0,5 pts
" - Tarô -- 0,5 pts

16 parfaits sur 30, voilà un groupe qui aura été prévisible. Bonnet d'âne à Nightsky, Stan et Tarô. Mais le pauvre Raph a encore réussi à ne pas faire un bon prono :rire:

Shun
23/06/2006, 22h06
Résultat de la dernière poule, la G !


1 - Franck54600 -- 6,5 pts
" - Nightsky -- 6,5 pts
3 - Elix -- 5 pts
" - Stan -- 5 pts
5 - Dayinho -- 2,5 pts
6 - AlyumdrA -- 1,5 pts
" - Bartman -- 1,5 pts
" - Benji -- 1,5 pts
" - BioHazard -- 1,5 pts
" - Blueb -- 1,5 pts
" - Chris -- 1,5 pts
" - Emms -- 1,5 pts
" - Graygue -- 1,5 pts
" - Jaffo -- 1,5 pts
" - Jaro -- 1,5 pts
" - Karail -- 1,5 pts
" - Manu@co -- 1,5 pts
" - Mentalita -- 1,5 pts
" - Paikan -- 1,5 pts
" - Picardie -- 1,5 pts
" - Shun -- 1,5 pts
" - Tanplan -- 1,5 pts
" - Tarô -- 1,5 pts
" - Vince -- 1,5 pts
" - Wallace -- 1,5 pts
26 - Dédé -- 0,5 pts
" - Grimardi -- 0,5 pts
" - Narvik -- 0,5 pts
" - Raph -- 0,5 pts
30 - David -- 0 pts

Seuls Franck et Night (et ses pronos loufoques :rire:) ont réussi la performance de trouver l'ordre exact ! Et ne pleure pas David, ce n'est pas la honte de terminer dernier de la poule :ninja:


Classement final de la phase de poules :


1 - Elix -- 40
2 - Grimardi -- 37
" - Vince -- 37
4 - Karail -- 36
5 - Chris -- 34,5
" - Dayinho -- 34,5
7 - Mentalita -- 33,5
8 - Emms -- 33
" - Shun -- 33
10 - AlyumdrA -- 32,5
" - Bartman -- 32,5
12 - Graygue -- 32
" - Jaffo -- 32
14 - David -- 30,5
15 - Jaro -- 28,5
16 - Benji -- 28
17 - Franck54600 -- 27,5
" - Stan -- 27,5
19 - Dédé -- 27
" - Picardie -- 27
21 - Tarô -- 26,5
22 - BioHazard -- 25,5
" - Tanplan -- 25,5
" - Wallace -- 25,5
25 - Paikan -- 25
26 - Blueb -- 24
" - Manu@co -- 24
28 - Nightsky -- 22,5
29 - Narvik -- 18,5
30 - Raph -- 14,5

Elix en rêvait, il l'a fait ! Le voici qui termine premier au classement des huit groupes avec trois points d'avance sur Grimardi et Vince. Karail n'est pas loin non plus, suivi de peu par une meute menée par Dayinho et Chris.
Alyumdra (10) et Graygue (12), représentants de la FVPA, ne sont pas non plus largués, contrairement à leur compère Nightsky, enfoncé dans les profondeurs du classement. Il ne devance que Narvik et Raph.

Franck
23/06/2006, 22h09
Au moins, je termine sur un sans faute :cool: ce qui me fait remonter au classement :rire:

Eh oui, merci aux Suisses de m'avoir donné raison pour la 1ère place du groupe

Elix
23/06/2006, 22h10
YES !!!!! J'ai gagné la première manche !!! ça serait cool de gagner cette coupe du monde...
Aller l'espoir fait vivre !!! :rire:

Mentalità Ultra
23/06/2006, 22h11
bon je suis 7ieme a 6.5 points d'Elix, c'est pas mal !
en tout cas, bravo a toi Elix ! :)

Franck
23/06/2006, 22h13
Au fait Shun, j'ai une question :

comment ça va se passer si on s'est trompé d'ordre pour les 8e, 1/4...parce que j'avais mis par exemple en 8e Allemagne/Angleterre et Suède/Pologne alors que les vrais matchs seront Allemagne/Suède et Angleterre/Equateur :euh:

Shun
23/06/2006, 22h19
Au fait Shun, j'ai une question :

comment ça va se passer si on s'est trompé d'ordre pour les 8e, 1/4...parce que j'avais mis par exemple en 8e Allemagne/Angleterre et Suède/Pologne alors que les vrais matchs seront Allemagne/Suède et Angleterre/Equateur :euh:

Bah justement, je suis en train de compter les points des huitièmes, puisqu'ils sont tous connus.
En fait, c'est assez compliqué à partir de là : pour avoir les trois points de bonus, il faut pronostiquer le bon match au bon emplacement. Par exemple, si tu as mis Allemagne-Suède comme huitimes de finale A, tu as trois points. Mais si tu l'as mis en huitièmes E, tu ne prends pas le bonus.

Evidemment, il n'y aura pas de bonus pour la finale ^^

Benji
23/06/2006, 22h38
Quelle remontée!! :) 16eme... J'vous l'avais dis les gars, m'oubliez pas trop vite!! :cool:


ALLEZ MONACO
ben-j

Blueb
23/06/2006, 22h42
moi,je risque pas de gagner avec mon pari sur la rep.tchèque et sur l'kraine et demi finale.

allez argentina pour faire remonter tt ca.

Stan
24/06/2006, 00h05
Quelle remontée!! :) 16eme... J'vous l'avais dis les gars, m'oubliez pas trop vite!! :cool:


ALLEZ MONACO
ben-j

18ème ex-aequo inside. Prépa represent Benji !

Benji
24/06/2006, 00h58
Quelle remontée!! :) 16eme... J'vous l'avais dis les gars, m'oubliez pas trop vite!! :cool:


ALLEZ MONACO
ben-j

18ème ex-aequo inside. Prépa represent Benji !

Bon, j'ai 0.5 point d'avance sur toi, mais j'vais pas faire mon chien, j't'accepte avec moi sur la 16eme marche du classement... Et dès que t'es prêt, on les remonte un par un, et on finit devant!! :cool: :rire:


ALLEZ MONACO
ben-j

Shun
24/06/2006, 01h07
Ca y est, j'ai enfin réussi (après près de quatre heures :ninja: ) à faire ma feuille de calcul des bonus pour les huitièmes, les voici :


1 - Elix -- 15
2 - Dayinho -- 12
3 - AlyumdrA -- 9
" - Bartman -- 9
" - Chris -- 9
" - Dédé -- 9
" - Emms -- 9
" - Graygue -- 9
" - Grimardi -- 9
" - Karail -- 9
" - Mentalita -- 9
" - Vince -- 9
13 - Franck54600 -- 6
" - Jaro -- 6
" - Shun -- 6
" - Tarô -- 6
17 - Benji -- 3
" - BioHazard -- 3
" - Blueb -- 3
" - David -- 3
" - Jaffo -- 3
" - Manu@co -- 3
" - Nightsky -- 3
" - Paikan -- 3
" - Picardie -- 3
" - Stan -- 3
" - Wallace -- 3
28 - Narvik -- 0
" - Raph -- 0
" - Tanplan -- 0

Elix profite de cette fournée pour conforter un peu plus son avance, Dayi le suivant de peu. Derrière, une flopée de concurrents ont obtenu le pactole de 9 points.
En bas, Narvik et Raph ne décollent toujours pas. Parmi leurs pronos, il n'y a pas eu la moindre combinaison correcte, et c'en est dommage pour eux. Mais ils peuvent garder espoir, la compétition se poursuit jusqu'en finale !

PS : Tanp, je ne t'oublie pas, mais tu as un peu d'avance sur tes deux copains de fond de cale ^^



EDIT :

Classement mis à jour :


1 - Elix -- 55
2 - Dayinho -- 46,5
3 - Grimardi -- 46
" - Vince -- 46
5 - Karail -- 45
6 - Chris -- 43,5
7 - Mentalita -- 42,5
8 - Emms -- 42
9 - AlyumdrA -- 41,5
" - Bartman -- 41,5
11 - Graygue -- 41
12 - Shun -- 39
13 - Dédé -- 36
14 - Jaffo -- 35
15 - Jaro -- 34,5
16 - David -- 33,5
" - Franck54600 -- 33,5
18 - Tarô -- 32,5
19 - Benji -- 31
20 - Stan -- 30,5
21 - Picardie -- 30
22 - BioHazard -- 28,5
" - Wallace -- 28,5
24 - Paikan -- 28
25 - Blueb -- 27
" - Manu@co -- 27
27 - Nightsky -- 25,5
" - Tanplan -- 25,5
29 - Narvik -- 18,5
30 - Raph -- 14,5

Elix
24/06/2006, 09h00
en tout cas, bravo a toi Elix ! :)

Merci !!! Je prends, pour une fois qu'on me félicite grâce à mes pronos ! :D
J'accentue mon avance, pourvue que ma bonne étoile reste encore quelque jours auprès de moi... :)

Jaro
24/06/2006, 10h24
Quelle inconstance, capable du meilleur comme du pire, on va voir ce que ca donne pour la suite de la compétition!

Dayi'
25/06/2006, 22h55
Je vous l'avais dis qu'on taperait les Battaves !
Ca me paraissait evident les mecs :cool:

Mentalità Ultra
25/06/2006, 22h57
Pour le moment, j'ai deux 1/4 de finale, sur deux !!


1/4A : Allemagne- Argentine
1/4C : Angleterre - Portugal



:cool: :cool:

narvik
25/06/2006, 23h05
29 - Narvik -- 18,5
30 - Raph -- 14,5

Ca sent bon pour piquer la dernière place à Raph, car trois de mes demi-finalistes sont déjà éliminés.:cool:

AlyumdrA
26/06/2006, 12h00
Pour le moment, j'ai deux 1/4 de finale, sur deux !!


1/4A : Allemagne- Argentine
1/4C : Angleterre - Portugal




Pareil


:cool: :cool:

Graygue
26/06/2006, 12h07
L'ay nul c'jeu d'tout'façon :cool:

Allay le Top 10 se serait pas mal heing ^^

AlyumdrA
28/06/2006, 09h44
- Equipe éliminée en 1/8 : 5 points
- Equipe éliminée en 1/4 : 10 points
- Equipe éliminée en 1/2 : 20 points

- Quatrième de la CdM : 25 points
- Troisième de la CdM : 35 points
- Finaliste de la CdM : 50 points
- Vainqueur de la CdM : 80 points

- A partir des 1/8 : 3 points de bonus pour chaque match correct

Si j'ai bien comprit pour le Mexique placer en 8eme et perdant on gagne 5Pts !
Et pour la France qui passe en Quart on à 0Pts (sauf si on avait prevu qu'elle jouai contre le Bresil).
Donc moi qui ai mit la france perdante en Demi, si le Bresil gagne, la France me raportera 0Pts, c'est bien cela? :euh:

Shun
28/06/2006, 10h02
Ouaip. Pas super, je te l'accorde, mais bon...Je ne reviendrai pas maintenant sur le barême ^______^


Points dans quelques minutes !

AlyumdrA
28/06/2006, 10h07
Non, Non, c'était pas une critique.... Juste une information...

Par contre là ou c'est pas cool, c'est que j'ai dit que l'Allemagne perderai en finale et si elle la gagne, ben j'aurai 0Pts, malgres avoir annoncer qu'elle irai au bon et de meme si l'angleterre la perd :(

Shun
28/06/2006, 10h15
Bah oui :rire:

Mais comme tu as vu, l'essentiel des points revient à situer la bonne équipe au bon endroit. Donc indiquer l'Argentine vainqueur alors qu'elle est finaliste (par exemple) est une erreur, donc logique qu'il n'y ait pas de point.
Et puis ne sois pas défaitiste, on ne sait pas ce qui peut arriver !


Mais peut-être que je vais tout de même laisser le bonus de 3 points pour la finale, en effet. Je vais y réfléchir ^________^

Tarô
28/06/2006, 10h38
Moi y'a un truc que j'ai pas trop compris :



1/4A : Allemagne - Argentine
1/4B : Italie - France
1/4C : Angleterre - Portugal
1/4D : Brésil - Ukraine



Voilà, j'ai toutes les équipes bonnes, mais y'a deux matchs qui sont faux. Ca veut dire que pour ces deux matchs je n'aurai aucun point ? :euh:

Shun
28/06/2006, 11h04
Classement des huitièmes de finale !


1 - AlyumdrA -- 25
2 - BioHazard -- 20
" - Chris -- 20
" - Karail -- 20
" - Manu@co -- 20
" - Mentalita -- 20
7 - Bartman -- 15
" - David -- 15
" - Dayinho -- 15
" - Emms -- 15
" - Graygue -- 15
" - Jaffo -- 15
" - Jaro -- 15
" - Nightsky -- 15
" - Paikan -- 15
" - Picardie -- 15
" - Shun -- 15
" - Stan -- 15
" - Tarô -- 15
" - Vince -- 15
" - Wallace -- 15
22 - Benji -- 10
" - Blueb -- 10
" - Dédé -- 10
" - Elix -- 10
" - Franck54600 -- 10
" - Grimardi -- 10
" - Tanplan -- 10
29 - Narvik -- 5
" - Raph -- 5
Excellente opération d'AlyumdrA qui occupe seul la première place avec 25 points, la grande moyenne des partitcipants échouant à 15 points. Et une fois n'est pas coutume, Narvik et Raph obtiennent 5 pauvres points.


Bonus pour les quarts de finale :


1 - AlyumdrA -- 6
" - Chris -- 6
" - Karail -- 6
" - Mentalita -- 6
" - Tarô -- 6
6 - Bartman -- 3
" - Benji -- 3
" - Blueb -- 3
" - Dayinho -- 3
" - Dédé -- 3
" - Elix -- 3
" - Emms -- 3
" - Graygue -- 3
" - Grimardi -- 3
" - Jaffo -- 3
" - Jaro -- 3
" - Picardie -- 3
" - Shun -- 3
" - Stan -- 3
" - Vince -- 3
22 - BioHazard -- 0
" - David -- 0
" - Franck54600 -- 0
" - Manu@co -- 0
" - Narvik -- 0
" - Nightsky -- 0
" - Paikan -- 0
" - Raph -- 0
" - Tanplan -- 0
" - Wallace -- 0





EDIT :


Moi y'a un truc que j'ai pas trop compris :



Voilà, j'ai toutes les équipes bonnes, mais y'a deux matchs qui sont faux. Ca veut dire que pour ces deux matchs je n'aurai aucun point ? :euh:

Eh oui. Mais avec un peu de chance, tu feras un carton plein sur les éliminés de ces quarts de finale =)

Shun
28/06/2006, 11h10
Classement général :


1 - AlyumdrA -- 72,5
2 - Karail -- 71
3 - Chris -- 69,5
4 - Mentalita -- 68,5
5 - Elix -- 68
6 - Dayinho -- 64,5
7 - Vince -- 64
8 - Emms -- 60
9 - Bartman -- 59,5
10 - Graygue -- 59
" - Grimardi -- 59
12 - Shun -- 57
13 - Tarô -- 53,5
14 - Jaffo -- 53
15 - Jaro -- 52,5
16 - Dédé -- 49
17 - BioHazard -- 48,5
" - David -- 48,5
" - Stan -- 48,5
20 - Picardie -- 48
21 - Manu@co -- 47
22 - Benji -- 44
23 - Franck54600 -- 43,5
" - Wallace -- 43,5
25 - Paikan -- 43
26 - Nightsky -- 40,5
27 - Blueb -- 40
28 - Tanplan -- 35,5
29 - Narvik -- 23,5
30 - Raph -- 19,5


Après les huitièmes de finale, c'est AlyumdrA qui réalise la meilleure affaire en prenant la tête du classement, Elix tombant à la cinquième place. Mais Karail, Chris et Mentalita restent très bien placés et peuvent guetter le moindre faux pas du leader.

En bas de tableau, on n'en parle jamais assez, mais Raph et Narvik semblent être totalement largués. Le seul enjeu qui leur reste sera probablement d'éviter la dernière place...à laquelle pourrait également se joindre Tanplan, qui n'est pas si loin que ça !

AlyumdrA
28/06/2006, 11h23
:drap: :banane: :applause: :drap:

Yeeaah !!!! :cool:

Maintenant il faut arriver à tenir cette place...
et avec 7 pays sur 8, je peut y parvenir....

Mentalità Ultra
28/06/2006, 11h37
4eme...ca va, ca va :kingasm:

Tarô
28/06/2006, 11h46
:drap: :banane: :applause: :drap:

Yeeaah !!!! :cool:

Maintenant il faut arriver à tenir cette place...
et avec 7 pays sur 8, je peut y parvenir....

Moi 8 pays sur 8, je crois à ma remontée:cool:

Il faut donc que la France perde:/: et que l'Italie gagne:/: , finalement j'espère que je vais perdre:ninja:

Raph
28/06/2006, 11h57
C'est quoi ces conneries !!!

J'ai jamais été dernier et quoi que ce soit, c'est pas aujourd'hui que ça va commencer....

(En plus un jeu de ce type créé par un non mowdow, c'est pas bien réglementaire si?)

Je fais appel....

Je suis vrament si bidon que ça?

Shun
28/06/2006, 12h06
C'est quoi ces conneries !!!

J'ai jamais été dernier et quoi que ce soit, c'est pas aujourd'hui que ça va commencer....

(En plus un jeu de ce type créé par un non mowdow, c'est pas bien réglementaire si?)

Je fais appel....

Je suis vrament si bidon que ça?

Eh eh :rire:

Mais bon, ne t'en fais pas : sur le papier, tu as moins de chances de terminer dernier que Narvik. En effet, tu as indiqué dans les quatre premiers trois équipes encore en lice, alors que Narvik n'en a qu'une. Il en va de même pour Tanplan avec trois bonnes équipes.


Enfin, on verra ça en temps voulu ^________^

Shun
30/06/2006, 23h36
J'ai comptabilisé les bonus pour la première demi-finale, et seulement deux participants ont pu récupérer les trois points mis en jeu. Et parmi eux, devinez qui figure parfaitement ?


1 - Raph -- 3
" - Tarô -- 3
3 - AlyumdrA -- 0
" - Bartman -- 0
" - Benji -- 0
" - BioHazard -- 0
" - Blueb -- 0
" - Chris -- 0
" - David -- 0
" - Dayinho -- 0
" - Dédé -- 0
" - Elix -- 0
" - Emms -- 0
" - Franck54600 -- 0
" - Graygue -- 0
" - Grimardi -- 0
" - Jaffo -- 0
" - Jaro -- 0
" - Karail -- 0
" - Manu@co -- 0
" - Mentalita -- 0
" - Narvik -- 0
" - Nightsky -- 0
" - Paikan -- 0
" - Picardie -- 0
" - Shun -- 0
" - Stan -- 0
" - Tanplan -- 0
" - Vince -- 0
" - Wallace -- 0


Et voilà, Raph réalise la surprise du jour en prenant la tête aux côtés de Taro ! Félicitations à la lanterne rouge qui reste néanmoins bon dernier, mais qui ne se tient désormais plus qu'à un point de Narvik, son concurrent direct.

Tarô
01/07/2006, 15h10
Say nul, je gagne aucune place.

Par contre, je te colle au cul ma poule :cool:

Shun
01/07/2006, 22h32
Personne n'a trouvé la deuxième demi-finale !
En revanche, des points ont été marqués sur les éliminés de ces quarts (10 points par bonne équipe) :


1 - Dayinho -- 20
" - Franck54600 -- 20
" - Tarô -- 20
" - Vince -- 20
5 - AlyumdrA -- 10
" - Bartman -- 10
" - Benji -- 10
" - BioHazard -- 10
" - Blueb -- 10
" - Chris -- 10
" - David -- 10
" - Dédé -- 10
" - Elix -- 10
" - Graygue -- 10
" - Grimardi -- 10
" - Manu@co -- 10
" - Narvik -- 10
" - Nightsky -- 10
" - Paikan -- 10
" - Shun -- 10
" - Stan -- 10
" - Tanplan -- 10
" - Wallace -- 10
24 - Emms -- 0
" - Jaffo -- 0
" - Jaro -- 0
" - Karail -- 0
" - Mentalita -- 0
" - Picardie -- 0
" - Raph -- 0



Et voici donc le classement mis à jour :



1 - Dayinho -- 81,5
2 - Vince -- 81
3 - AlyumdrA -- 76,5
4 - Elix -- 75
5 - Chris -- 73,5
" - Tarô -- 73,5
7 - Bartman -- 66,5
8 - Graygue -- 66
" - Grimardi -- 66
10 - Karail -- 65
11 - Shun -- 64
12 - Franck54600 -- 63,5
13 - Mentalita -- 62,5
14 - BioHazard -- 58,5
" - David -- 58,5
16 - Emms -- 57
" - Manu@co -- 57
18 - Dédé -- 56
19 - Stan -- 55,5
20 - Wallace -- 53,5
21 - Paikan -- 53
22 - Benji -- 51
23 - Nightsky -- 50,5
24 - Jaffo -- 50
25 - Jaro -- 49,5
26 - Blueb -- 47
27 - Tanplan -- 45,5
28 - Picardie -- 45
29 - Narvik -- 33,5
30 - Raph -- 25,5



Encore du changement en tête ! Dayinho s'empare de la première place devant Vince, un simple demi-point les séparant. La suite de la compétition sera probablement décisive !
A noter la superbe remontée de Tarô qui s'empare de la cinquième position.

Graygue
02/07/2006, 10h22
Daysolay mais j'vais gagner ce jeu, avec ma France vainqueur de la CdM :cool:

Tarô
02/07/2006, 11h24
J'ai fait une belle remontée, mais je n'ai ni la France ni le Portugal, donc je vais freiner. Faut au moins que l'Allemagne se qualifie, mais si la finale c'est contre la France, je veux bien perdre mes points pour le vainqueur.

Paikan
04/07/2006, 07h16
Finale : France-Italie


Je me pose une question. Pour la Finale j'ai mis France-Italie (car je pensai que la France serai 1er de Poule et l'Italie deuxieme) et au finale on peut se retrouver (et je l'espere) avec un Italie-France. Mais est-ce que ma finale sera bonne malgres son inversement?
Je me pose cette question vu que si on trouvai un bon match mais pas au bon endroit on avait pas les points, donc pour la finale peut-etre que...

Shun
04/07/2006, 15h18
Pour les matchs de finale (troisième place et finale), il n'y a pas de bonus.

AlyumdrA
04/07/2006, 15h42
o_O

Pas de bonus !!!
Quelqu'un qui a reussit avant la coupe du monde a deviner la finale n'aurai pas de bonus.... Bizarre quand meme non?

AlyumdrA
10/07/2006, 13h59
Alors Shun qui est finalement le Gagnant ?? :foot:

Emms
10/07/2006, 14h24
Shun est en vacances,il ne peut donc pas nous dire qui est l'heureux gagnant!

Shun
10/07/2006, 15h11
Je passe faire un petit coucou ^__________^

Alors finalement, je donne 3 points de bonus pour ceux (ou plutôt celui) qui ont trouvé les bons affrontements pour ces derniers matchs.
Et seul Paikan remporte 3 points pour la finale France-Italie !


Pour le reste, je ne peux pas donner le détail exact des points, mais seulement le décompte final, en commençant par la dernière place :


30 - Narvik -- 33,5
29 - Picardie -- 45
28 - Blueb -- 47
27 - Jaffo -- 50
26 - Nightsky -- 50,5
25 - Benji -- 51
24 - Wallace -- 53,5
23 - Stan -- 55,5
22 - Dédé -- 56
21 - Emms -- 57
19 - BioHazard -- 58,5
" - David -- 58,5
18 - Mentalita -- 62,5
17 - Franck54600 -- 63,5
16 - Shun -- 64
15 - Karail -- 65
13 - Graygue -- 66
" - Grimardi -- 66
12 - Bartman -- 66,5
11 - Jaro -- 69,5
10 - Tarô -- 73,5
9 - AlyumdrA -- 76,5
8 - Dayinho -- 81,5
7 - Elix -- 95
6 - Tanplan -- 95,5
5 - Manu@co -- 102
4 - Raph -- 125,5


Aussi incroyable que possible, Raph termine à la quatrième position !
Et maintenant, le top 3 :


3 - Vince -- 136
2 - Chris -- 178,5
1 - Paikan -- 206


Félicitations à Paikan qui termine premier ce ce concourcs de pronostics ! Il aura été le seul à trouver avec exactitude le vainqueur ET le finaliste, ce qui lui permet de devancer de loin Chris.

Bravo à tous et encore merci pour avoir participé !

Raph
10/07/2006, 15h18
:drap: :drap:

Je mérite largement d'être forum'or avec ça :surf: Je ne lache rien...
Merci Shun pour cette compétition magnifique....

Paikan
21/07/2006, 17h25
3 - Vince -- 136
2 - Chris -- 178,5
1 - Paikan -- 206


:grinasm:
ça fait plaisir de revenir de vacance et de lire ça ! Mais bon avec trois pays sur quatre en demis-finale, j'avais de grande chance de passer premier, malgres ma phase de poule très moyenne.

Sinon désolé pour la France :siffle:... Forza Azzuri :foot:

Picardie
21/07/2006, 23h22
Quoi :argh:

Avant dernier !!!!! :( :heinasm:

Alors que j'ai passé des heures et des heures a étudier toutes
les equipes, analyser tous les matchs de préparations,

Des nuits blanches pour ce résultat !! je demande réparation Mr !!

:stupid: , :guillotine:

giancarlo
21/07/2006, 23h43
Quoi :argh:

Avant dernier !!!!! :( :heinasm:

Alors que j'ai passé des heures et des heures a étudier toutes
les equipes, analyser tous les matchs de préparations,

Des nuits blanches pour ce résultat !! je demande réparation Mr !!

:stupid: , :guillotine:


Bien en mettant la Tunisie en quart de finale, ca relevé d'avantage de l'audace que de l'etude.

AlyumdrA
24/07/2006, 08h37
Bon 9eme au finale... Pas si mal ^^

David
24/07/2006, 08h57
19e c'est deja pas mal mais en plus devant Benji ca c'est la classe !!!

chris
25/07/2006, 14h01
2 eme pas mal quand meme :)

bravo paikan ;)

Dayi'
25/07/2006, 17h44
19e c'est deja pas mal mais en plus devant Benji ca c'est la classe !!!

A vrai dire , etre devant Benji n'était pas trés compliqué :ninja:

:rire: